российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолеты-нарушители со стороны Китая вторгались в воздушное пространство России

В воздушное пространство Российской Федерации вторгались разведывательные самолеты со стороны Китайской Народной Республики.

Происшествие было зафиксировано ВВС и ПВО Вооруженных сил еще в период с шестого по восьмое июля, но известно о нем стало только сейчас. Как передает источник «Нового Региона», в районе Комсомольска-на-Амуре, границу России со стороны Китая пересекли два самолета Ан-24, которые предположительно были предназначены для авиафоторазведки. По тревоге с военного аэродрома Дзёмги были подняты российские СУ-27, однако столкновения с нарушителями не вышло – самолеты покинули воздушное пространство России, вернувшись обратно.

Отметим, что по мнению нашего источника, операция вряд ли носила разведывательный характер, и скорее всего, ее целью было «прощупать» оборону и оперативность ВВС северного соседа и не больше.

Отметим, что это уже не первый инцидент, который может быть связан с китайскими ВВС. Так, двадцать четвертого июля этого года, силы самообороны Японии поднимали в воздух истребители для перехвата китайского самолета, который, якобы, нарушил воздушное пространство страны. Японский министр иностранных дел заявлял, что воздушное судно пересекло промежуток между островами Окинава и Миякодзима. По мнению министра, это полет на большое расстояние, выходящее за пределы Восточно-Китайского моря. Далее глава МИД добавил (цитируется по «Эху Москвы»), что «таким образом, китайский военный самолет впервые пересек границы, так называемой, «первой островной линии» и вышел в Тихий океан».

Между тем, существует версия о том, что китайский самолет не пересекал японских границ и речь идет о международном воздушном пространстве, которое вызвало панику просто из-за того, что военный самолет появился там впервые.

О пересечении воздушного пространства России китайскими ВВС ранее не сообщалось.

В группе информационного обеспечения Военно-воздушных сил комментировать инцидент отказались, перенаправив в пресс-службу Восточного военного округа. Его представители на момент выхода материала не были доступны.

Ссылка по теме:

Военные летчики провели патрулирование дальневосточных морей >>>

Комсомольск-на-Амуре, Максим Бородин

Комсомольск-на-Амуре. Другие новости 26.07.13

«Смотрящий» Анисимов помог бомжу из Латвии продать Запорожской АЭС болты на 150 млн. гривен. / В Одессе служащий судоходной госкомпании попался на взятке. / В территориях Ямала и Югры вводят режим ЧС из-за лесных пожаров. Огнем объято свыше 1 тыс. га леса. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках