российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook в России Из-за рекламы курительных смесей (СКРИНШОТ)

Москва, Сентябрь 16 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В России могут заблокировать социальную сеть Facebook* из-за обнаруженной там рекламы курительных смесей. Федеральная антимонопольная служба РФ проверяет данную информацию, сообщил замруководителя ведомства Андрей Кашеваров. В случае выявления нарушений соответствующие материалы будут перенаправлены в Роскомнадзор и ФСКН. Если Наркоконтроль признает рекламу курительных смесей в соцсети запрещенной информацией, то Роскомнадзор может заблокировать Facebook*.

В понедельник, 16 сентября, в рекламном блоке, расположенном справа на странице Facebook*, появилось предложение приобрести «курительные миксы и эйфоры». Там же указаны бесплатный телефонный номер и адрес сайта, на котором предлагается купить зелье. Потенциальных клиентов завлекают «огромными скидками на опт». Предложение доступно в Москве, Краснодаре, Киеве и ряде других городов.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что его ведомство может заблокировать Facebook*, если Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков признает размещенную в соцсети рекламу курительных смесей запрещенной информацией.

«Если экспертное заключение Госнаркоконтроля будет положительным, мы уведомим провайдеров хостинга и сам Facebook* по поводу того, что у них есть запрещенный контент», – сказал чиновние.

По словам Пикова, руководство соцсети должно будет отреагировать на запрос в течение трех суток. «Если контент будет удален, вопрос закроется, в противном случае мы поместим адрес Facebook* в свой реестр запрещенных сайтов», – заключил он.

По словам главы Facebook* в России Екатерины Скоробогатовой, Facebook* проведет расследование по поводу появления на страницах социальной сети рекламы запрещенных в РФ курительных смесей. Позже российское представительство Facebook* объяснило появление такой рекламы техническим сбоем, передает РСН.

Стоит отметить, что производство, продажа и хранение курительных смесей запрещено в России. Соответствующее постановление правительства РФ действует с января 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июля на Facebook* пожаловался сенатор Руслан Гаттаров. Он потребовал от генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы Роскомнадзора Александра Жарова проверить политику использования персональных данных пользователей соцсети. По мнению Гаттарова, пользовательские соглашения Facebook* не соответствуют российскому и международному законодательству. Кроме того, по словам сенатора, Facebook* не имеет в России официального представительства и управляется зарегистрированной в США одноименной корпорацией Facebook* Inc.

В понедельник, 16 сентября, в рекламном блоке, расположенном справа на странице Facebook*, появилось предложение приобрести «курительные миксы и эйфоры»

Скандалы и происшествия. Другие новости 16.09.13

Доллар рухнул на 45 копеек, евро – почти на 30. / Одесситка «заказала» киллеру собственного мужа-пенсионера. / Геннадий Гудков: Попытка Кремля соблюсти на выборах приличия провалилась (ВИДЕО). Чечня, Кузбасс и Подмосковье показали худшие образцы управляемой демократии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках