российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ливии атаковано посольство России: нападавшие обстреляли здание и сорвали флаг РФ (ВИДЕО) Нападение могло был местью за убийство ливийского офицера ВВС

Триполи, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В столице Ливии Триполи в среду вечером вооруженные люди атаковали российское посольство. В нападении участвовали около 10 человек, они подъехали к посольству на двух машинах. Нападавшие обстреляли здание из гранатометов, подожгли стоящий рядом автомобиль и сорвали российский флаг. Один из них был убит ливийскими силами безопасности. Никто из персонала диппредставительства и его охраны не пострадал, сообщил МИД РФ.

По некоторым данным, вооруженные люди пытались прорваться на территорию посольства. Как сообщает AP, ливийские силы безопасности, прибывшие к зданию дипмиссии, открыли беспорядочную стрельбу, застрелили одного из нападавших и ранили еще четверых из них, после чего нападавшие скрылись. В то же время Reuters сообщает, что стрельбу открыла служба безопасности посольства, а число нападавших было около 60. На данный момент ни одна организация не взяла на себя ответственности за нападение.

По одним данным, сотрудники посольства были эвакуированы. По другим сведениям, дипломаты оставались в здании, получив распоряжение не выходить на улицу.

Согласно информации ливийских СМИ, нападение на посольство может быть связано с убийством ливийского офицера – авиамеханика ВВС, совершенном во вторник, 1 октября. По разным сведениям, его застрелила российская или украинская гражданка. Она также нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери. По горячим следам женщина была арестована, передает Би-би-си. Люди, атаковавшие посольство, называли себя друзьями убитого. Официального подтверждения того, что преступление совершила гражданка РФ, нет.

Местные СМИ излагают несколько версий событий. Согласно первой, женщина якобы приехала в Ливию в 2011 году, называя себя сторонницей Муаммара Каддафи, осталась в стране после победы ливийской революции. Убийство она совершила по идеологическим мотивам, поскольку считала жертву повстанцем. На видео, снятом службами безопасности Ливии, на месте убийства видны лужи крови, а также сделанная кровью надпись на стене: «Смерть крысам» («крысами» сторонники Каддафи называли повстанцев).

По второй версии, убитый шантажировал мужа женщины, а по третьей версии, она убила собственного мужа. Достоверных подтверждений ни одной из версий пока нет.

Стоит отметить, что это не первое нападение посольство РФ в столице Ливии. В феврале 2012 года диппредставительство атаковали несогласные с тем, что Россия блокирует в Совбезе ООН резолюцию по Сирии. Тогда нападавшие ограничились лишь срывом российского флага.

Скандалы и происшествия. Другие новости 03.10.13

Бомжи крадут с помоек новенькие контейнеры для утилизации ламп и батареек (ВИДЕО). / В Екатеринбурге пенсионерка зарезала своего сына-тунеядца. / Свердловские профсоюзы готовят акцию защиты горно-металлургических заводов Урала. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках