российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избитому в Москве голландскому дипломату оставили сердечко с надписью «ЛГБТ» В квартиру иностранца ворвались злоумышленники под видом электриков

Посол России Роман Колодкин вызван в МИД Нидерландов для объяснений из-за избиения помощника голландского посла в Москве, сообщили в нидерландском МИДе. Дипломат, чье имя в министерстве не называют, получил легкие травмы. Российский посол в среду прибудет в МИД Нидерландов, чтобы разъяснить ситуацию и сообщить, какие меры вводятся для охраны дипломатов в столице РФ. По сведениям источника в российских правоохранительных органах, пострадавший помощник посла Нидерландов обратился в полицию с заявлением об избиении его неизвестными злоумышленниками. Нападавшие оставили после себя «сердечко» и надпись «ЛГБТ». В пресс-службе МВД РФ подтвердили факт обращения иностранца в правоохранительные органы, но не уточнили личность потерпевшего и обстоятельства происшествия. МИД России проинформирован о нападении на иностранного гражданина.

По данным российской прессы, инцидент произошел с 66-летним заместителем посла Онно Элдеренбосом. Сообщается, что он был связан и избит в собственной квартире на Поварской улице. Нападавшие проникли в дом под видом электриков.

По сведениям российских СМИ, голландский дипломат вернулся домой и обнаружил, что лифт в доме не работает, а двое мужчин в спецодежде проверяют электрический щит на его этаже. Когда иностранец открыл дверь в квартиру, на него было совершено нападение. Элдеренбоса, по некоторым данным, связали и избили, при этом нападавшие нарисовали помадой на зеркале сердечко с надписью «ЛГБТ», передает BBC. Также сообщается, что нападавшие скрылись, не взяв ничего ценного. Мотивы нападения неизвестны.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс прокомментировал избиение помощника посла на своей странице в Facebook*. По его словам, на сотрудника диппредставительства, которого министр не назвал по имени, напали двое мужчин.

«Наши люди должны иметь возможность работать в безопасности, и я хочу гарантий, что российские власти также возьмут на себя ответственность по этому вопросу», – написал Тиммерманс.

В МИД Нидерландов добавили, что их дипломат получил легкие травмы и сейчас «чувствует себя хорошо».

Напомним, что в ночь с 5 на 6 октября в Гааге местные полицейские задержали советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина. Дипломат был задержан, а затем отпущен, поскольку полиция заподозрила его в плохом обращении с детьми. В правоохранительных органах заявили, что Бородин был пьян и на его поведение пожаловалась соседка из-за опасений, что двое малолетних детей могут находиться в опасности. По версии самого же Бородина, его избили вооруженные лица в камуфляже «под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми».

Из-за инцидента с российским дипломатом Москва направила Гааге ноту протеста. Нидерланды позже принесли извинения за нарушение дипломатической неприкосновенности российского гражданина, однако отметили, что полиция действовала профессионально. Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс, в частности, заявил, что «понимает действия полицейских» и считает, что те «действовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию».

Дипотношения между Россией и Нидерландами испортились еще до задержания в Гааге российского дипломата. Нидерланды потребовали от Москвы освободить 30 человек – граждан различных стран, – задержанных на судне «Арктик Санрайз», принадлежащем экологической организации «Гринпис» и шедшем под голландским флагом. 18 сентября экологи попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Акцию экологов пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Всем задержанным активистам и журналистам были предъявлены обвинения в пиратстве.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.10.13

Разбойнику, напавшему на семью китайских предпринимателей, дали 9 лет. / Водитель из Свердловской области погиб, перевернувшись на южноуральской трассе. / Из-за гололеда и огромного количества ДТП многие уральцы всю ночь стояли в пробках на трассах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки