российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв в Волгограде осуществила дагестанская смертница, завербовавшая русского мужа (ВИДЕО) В области объявлен трехдневный траур

Махачкала – Волгоград, Октябрь 21 (Новый Регион, Дмитрий Столяров) – МВД Дагестана подключилось к расследованию теракта в Волгограде, где смертница взорвала себя внутри пассажирского автобуса, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

По предварительным данным, взрыв осуществила уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она была замужем за Дмитрием Соколовым, находящимся в розыске за причастность к дагестанскому бандитскому подполью. Молодые люди познакомились в Москве, где учились вместе в одном из вузов. После этого Асиялова завербовала Соколова и уговорила его уехать в Дагестан. Там бывший москвич присоединился к незаконным вооруженным формированиям.

В результате теракта погибли 6 пассажиров автобуса и сама смертница. Всего были госпитализированы около 30 человек, как минимум четверо находятся в реанимации. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК: статья 105 («убийство»), статья 205 («террористический акт») и статья 222 («незаконный оборот оружия»).

На месте теракта нашли фрагменты гранаты и вторую гранату, которая не взорвалась. Также сообщалось, что на теле смертницы были закреплены тротиловые шашки и поражающие элементы. Взрыв в Волгограде произошел около 14:00 21 октября. Автобус номер 29 взорвался на подъезде к остановке «Лесобаза» на улице Лазоревая.

Во вторник, 22 октября, в Волгоградской области начнется трехдневный траур по жертвам взрыва. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии – 8 (8442) 78-99-99. Все ранее снятые с маршрутов для проверки пассажирские автобусы и маршрутные такси, продолжили работу в штатном режиме.

Между тем, РБК сообщает о том, что власти США выразили соболезнования России в связи с терактом в Волгограде, унесшим жизни шести человек. «Правительство США приносит самые искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших сегодня во время теракта в Волгограде», – написал в своем микроблоге в Твиттере посол США в России Майкл Макфол.

Ранее свои соболезнования семьям погибших и пострадавших выразили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и глава города Ирина Гусева. Президенту России Владимиру Путину доложили о происшествии, официальных комментариев и распоряжений со стороны главы государства до сих пор не последовало.

РБК также сообщает, что специальный борт МЧС со специалистами Всероссийского центра медицины катастроф вылетел из Москвы в Волгоград для оказания помощи пострадавшим. Как сказал пресс-секретарь Минздрав РФ Олег Салагай, федеральные специалисты-медики будут оказывать помощь своим региональным коллегам посредством телемедицинской связи.

Скандалы и происшествия. Другие новости 21.10.13

СМИ: в Одессе сын высокопоставленного чиновника попался на взятке. / В Запорожской области обнаружили наркоплантацию с пятиметровыми «деревьями» конопли (ФОТО). / Грабители ювелирного магазина в Одессе получили по семь лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки