российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогер: «Российское телевидение проводило Саакашвили враньем о Грузии» «Такой откровенной и глупой лжи мне еще видеть не приходилось»

Блогер и журналист Роман Доброхотов обвинил во лжи авторов сюжета о выборах в Грузии и об итогах правления президента Михаила Саакашвили, вышедшем накануне в эфире российского государственного телеканала «Вести 24».

«То что российское телевидение врет – это не секрет. Передергивает и подтасовывает факты, замалчивает правду, выдергивает из контекста. Но такой откровенной и глупой лжи мне еще видеть не приходилось – взять и просто с ног наголову переврать элементарную статистику, которую каждый школьник может проверить двумя щелчками мыши», – пишет Доброхотов в своем Facebook*. «Наверное, они (телевизионщики – прим. «НР») уверены, что их зритель настолько туп, что не будет ничего проверять», – предполагает журналист.

«Российское ТВ: «ВВП Грузии за время правления Саакашвили снизился втрое – в 2002 году ВВП Грузии составлял 16 млрд. долларов, а сейчас едва дотягивает до 5 млрд». В действительности: в 2002 году ВВП Грузии составлял 3,396 млрд, а сегодня составляет 15,83 млрд, то есть он не снизился в три раза, а вырос в 5 раз», – отметил он.

Доброхотов добавил, что «в прошлом году ВВП Грузии вырос на 6% (в России – на 3,4%), а в этом году ожидается рост не менее чем на 4% (в России – на 2%). Привет Путину от солнечной Грузии».

Журналист заметил лживые цифры и в статистике по безработице и уровню коррупции в Грузии. «Российское ТВ: «Безработица за этот период выросла с 12,5% до 15%». В действительности: в 2002 году безработица в Грузии составляла 15,9%, в конце 2012 года – 15,0%. То есть уровень безработицы принципиально в стране не изменился», – пишет Доброхотов.

Касаясь коррупции в Грузии, российский госканал заявил со ссылкой на оценку неких международных экспертов, что ее уровень вырос. «В действительности: в период с 2002 по 2012 год в индексе восприятия коррупции Transparency International (признана иноагентом) Грузия поднялась с 85 места, до 52 места. За тот же период Россия скатилась с 71 места, до 131 места, – пишет Доброхотов. – То есть 10 лет назад Россия была менее коррумпированной, чем Грузия, а сейчас нас разделяет 80 (!) мест. Еще один привет Путину и телеканалу Россия из солнечной Грузии».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.10.13

Росавиация проводит проверку качества топлива в аэропорту Екатеринбурга. / В Екатеринбурге наркополиция изъяла почти 2 тонны опийного мака (ФОТО). / В Запорожье суд отобрал у частников магазин и мастерскую. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки