российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США назвали Григория Лепса курьером русской мафии Американский минфин ввел санкции против любимого певца Путина

Вашингтон, Октябрь 31 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Министерство финансов США ввело санкции в отношении шести человек, подозреваемых в принадлежности к международной преступной группе «Братский круг» (Brothers' Circle). В этом списке фигурирует российский эстрадный певец заслуженный артист РФ Григорий Лепс. Известно, что он один из любимых певцов президента РФ Владимира Путина. В сообщении на сайте финансового ведомства указывается также его прозвище «Гриша» и настоящая фамилия певца – Лепсверидзе. Размещенная информация о дате и месте рождения артиста (16 июля 1962 года, Сочи) полностью совпадает с реальными данными. Местом пребывания певца указан остров Пхукет в Таиланде. По версии американского минфина, в преступной группировке Лепс выполнял функции курьера.

Помимо Лепса, в списке еще пять человек – граждане РФ Вадим Лялин и Игорь Шлыков, израильтянин Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян, чье гражданство не указано, а также четыре компании – российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах. Все они, как считают в министерстве, связаны с Владиславом Леонтьевым либо Гафуром Рахимовым, внесенными в «черный» список еще в феврале 2012 года.

Представитель минфина США Джон Салливан уточнил, что Лепс помогал Леонтьеву перевозить деньги. По данным американский властей, Шлыков отвечает за получение необходимых документов и развитие «бизнеса» преступной организации в Африке. Рыбальский и Москаленко попали под санкции из-за их предположительной связи со вторым лицом «Братского круга» – Гафуром Рахимовым. Как заявляет минфин США, Бадалян является владельцем Fasten Tourism, через которую члены группировки, предположительно, переправляют деньги и организуют поездки.

Санкции вводят запрет для жителей США на проведение финансовых или коммерческих сделок с указанными лицами, и замораживают их активы в Соединенных Штатах.

О введении санкций против заслуженного артиста России американцы предупредили российские власти заранее, уточняет РИА «Новости».

Минфин США отмечает, что «Братский круг» действует главным образом в странах бывшего СССР, но также его интересы распространяются на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Президент США Барак Обама два года назад отнес «Братский круг» к числу транснациональных организованных преступных сообществ. По версии американского минфина, русская мафия «координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе», сообщает РБК.

Лидер «Братского круга» российский вор в законе Владислав Леонтьев, известный как Вадик Белый, несколько лет назад сбежал из РФ в Дубай и был объявлен в международный розыск по обвинению в незаконном обороте драгоценных камней. Однако позже Интерпол прекратил розыск Леонтьева в связи с отсутствием оснований и прекращением уголовного преследования. По данным СМИ, он числится в федеральном розыске по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Дело было возбуждено еще в 2003 году. Однако срок давности уже давно истек.

Гафур Рахимов, подозреваемый в производстве наркотиков на территории Центральной Азии и ряде других преступлений, также скрывается в Дубае.

Стоит отметить, что давние проблемы с американскими властями имеет мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон. В 1995 году внешнеполитическое ведомство США аннулировало многократную визу артиста из-за подозрений в связях с мафией.

Скандалы и происшествия. Другие новости 31.10.13

В Киргизии «герои апрельской революции» избили врачей. / Сотрудник челябинского магазина украл у клиентки более 60 тысяч рублей. Воспользовавшись потерянной ею банковской картой. / В Челябинске будут судить двух «гостиничных» вымогателей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки