российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный нашел «богатые дворцы» с бассейнами и парками у Володина и трех депутатов-единороссов И потребовал уголовных дел для «чудо-дачников»

Москва, Ноябрь 27 (Новый Регион, Наталья Аникина) – «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального провел расследование, по итогам которого обвинил идеолога «Единой России», заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина в нарушении антикоррупционного законодательства и потребовал его увольнения. Также блогер написал в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело о взяточничестве в отношении депутатов Госдумы от «ЕР» Сергея Неверова, Игоря Руденского и экс-депутата Николая Ашлапова. Об этом Навальный написал в своем «Живом журнале».

По утверждению Навального, «простой шахтер» и секретарь генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов, председатель комитета по экономической политике Госдумы Игорь Руденский, бывший куратор подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке Николай Ашлапов, член бюро высшего совета «Единой России» Вячеслав Володин и зампред правительства РФ, руководитель аппарата кабмина Сергей Приходько владеют огромными участками земли с «богатыми дворцами», бассейнами и парковыми ансамблями на берегу реки в подмосковной деревне Лешково Истринского района. Все участки расположены в непосредственном соседстве друг с другом.

При этом Навальный указывает, что задекларированные доходы этих чиновников абсолютно не соотносятся со стоимостью земельных участков. Блогер утверждает, что Неверов, «обожающий изображать «простого шахтёра – человека труда» никогда бизнесом не занимался, значительных доходов не имеет, но умудрился приобрести «дачный участок» стоимостью 92 миллиона рублей». Землю он оформил на свою тёщу – 75-летнюю пенсионерку из Новокузнецка, пишет Навальный. Что касается других госслужащих, активист отметил, что доходы Руденского с 2006 года не превышали 2 млн. рублей, хотя стоимость приобретенной им в 2008 году земли составляет не менее 74 млн. рублей, доход Приходько в 2008 году – когда он приобрел участок стоимостью не менее 184,5 млн рублей – составлял 5,3 млн рублей, а доход Володина никогда не превышал 6,7 млн рублей, хотя он смог позволить себе приобрести участок стоимостью «не меньше 155 млн рублей, а скорее всего сильно за 200».

Правда, указывает блогер, в 2009 году у Володина «был таинственный и удивительный доход в 350 миллионов рублей от продажи акций масложирового комбината». «В любом случае, мы видим, что «госслужащий» Володин владеет имуществом, содержание которого превышает его официальный годовой доход. Это, видимо, беспокоит и самого Володина, поэтому он тоже застеснялся декларировать весь земельный участок», – отмечает Навальный.

Блогер утверждает, что стоимость участка с домом, принадлежащего Ашпалову, составляет около178 миллионов рублей. Однако чиновник не стал декларировать его полностью, «видимо, чтобы не напрашивались очевидные параллели между дороговизной строек, курируемых им, и размером его поместья».

Навальный отмечает, что большая часть земельных участков вышеназванных госслужащих и партфункционеров оформлена на «Дачное некоммерческое партнерство «Сосны». Как установил «Фонд борьбы с коррупцией», среди его учредителей значатся Володин и Руденский. Помимо участков единороссов этому кооперативу принадлежит еще около 100 тысяч квадратных метров земли, отмечает Навальный.

Единственным соседом госслужащих на участке у реки в Лешково стал президент группы компании «Базис» Николай Шустенко. По данным блогера, «его бизнес тесно связан с бюджетными деньгами, как и он сам со своими соседями по даче».

В частности, как утверждает Навальный, предприятия предпринимателя за последние пару лет выиграли тендеров более чем на 5 млрд рублей, в основном это благоустройство районов на севере Москвы. По данным Навального, Шустенко купил два соседних с госслужащими участка, один для себя, другой в дальнейшем передал в пользование Неверову, Руденскому и Ашпалову, чтобы они получили доступ к реке. «Фонд борьбы с коррупцией» расценивает этот факт «как получение единороссами взятки за неизвестные услуги». «Возможно, «помощь» в выигрывании тендеров на благоустройство», – не исключает Навальный.

Как отмечает блогер, вышеперечисленные сведения дают право обвинить Володина в нарушении антикоррупционного законодательства и подаче неверной декларации об имуществе, где он не указал большую часть земли, на котором расположены его владения. В связи с этим «Фонд борьбы с коррупцией» требует расследования и увольнения Володина с госслужбы.

Неверова и Руденского Навальный требует лишить депутатского мандата и исключить из «Единой России». От Приходько оппозиционер хочет получить объяснения по поводу происхождения находящегося в его собственности имущества, стоимость которого несопоставима с его доходами.

Неверова, Руденского и Ашлапова Навальный обвинил в получении взятки от Шустенко и направил соответствующее заявление с требованием возбудить уголовное дело на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки.

Скандалы и происшествия. Другие новости 27.11.13

На Южный Урал надвигаются долгожданные метели. / Сторонники экс-спикера выдвинули властям Киргизии ультиматум. / Запорожцы собрались под зданием горсовета и потребовали отставки мэра Сина (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки