российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане ночью сгорели еще два православных храма Одну из церквей подожгли

В Татарстане минувшей ночью сгорели еще две православные церкви.

По информации регионального управления МЧС, накануне в 22:25 в Мамадышском районе в селе Албай произошел пожар в храме 1873 года постройки. Службы в ней проводились только по церковным праздникам. Обошлось без пострадавших. По предварительным данным, пожар в храме мог возникнуть из-за замыкания электропроводки, сообщает «Комсомольская правда». На пепелище работают дознаватели государственного пожарного надзора.

Второй пожар в храме произошел сегодня ранним утром в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Сгорела заброшенная церковь «Живоначальной Троицы» 1904 года постройки. Площадь возгорания составила 176 квадратных метров. В результате происшествия никто не пострадал. Скорее всего, церковь подожгли.

Стоит отметить, что за последний месяц от огня пострадали четыре православных храма. В ночь на 17 ноября были подожжены церкви в двух районах Татарстана. Как сообщал «Новый Регион», сначала запылал строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в Чистополе. Пожарные успели спасти храм, обгорели лишь стены. Молельный дом в честь великомученика Дмитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района сгорел дотла.

Через сутки после произошедшего Казанская митрополия не давала никаких комментариев по поводу поджогов, и только после того, как соответствующие сообщения появились в соцсетях, подтвердила эти факты. Никаких версий и предположений со стороны священнослужителей высказано не было. Наоборот, настоятель выгоревшего молитвенного дома поспешил заверить общественность, что никто и никогда ни ему, ни его пастве не угрожал.

Тем не менее, по фактам поджога республиканским Следкомом были возбуждены уголовные дела, в том числе по статье «вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти».

Ссылка по теме:

Татарстан становится полем боевых действий? /// В республике готовятся к терактам после «ракетного обстрела» химзавода и поджога церквей >>>

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 29.11.13

В Москве полицейского поймали на организации незаконной миграции. Он «подарил» регистрацию в своей квартире 2 тысячам иностранцев. / В Миассе две сотрудницы супермаркета случайно замуровались в сейфе. / На сессии Запорожского горсовета общественности не дали слова. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках