российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татарстан становится полем боевых действий? В республике готовятся к терактам после «ракетного обстрела» химзавода и поджога церквей

Казань, Ноябрь 20 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Казани из-за угрозы теракта усилены меры безопасности. Сотрудники полиции взяли под контроль метрополитен, вокзалы, рынки, торгово-развлекальные центры и центральные улицы. Также правоохранители контролируют въезды и выезды в два города Татарстана – Елабугу и Нижнекамск – в связи с террористической угрозой. Введение усиленных мер безопасности связано с обнаружением взрывных устройств на территории республики и поджогами двух православных храмов. Согласно официальным данным, в воскресенье, 17 ноября, в Алексеевском районе республики и в Нижнекамске обнаружены и обезврежены самодельные взрывные устройства. В тот же день в республике запылали два православных храма и в аэропорту Казани разбился пассажирский самолет «Боинг»: жертвами крушения стали 50 человек, в том числе, старший сын главы Татарстана и руководить республиканского управления ФСБ РФ. Днем ранее, по сообщениям СМИ, ракетной атаке подвергся крупнейшей химзавод в Татарстане – «Нижнекамскнефтехим». Многие интернет-пользовали в республике связали все эти события в одну цепочку и заговорили о том, что Татарстан превращается в поле боевых действий. Местные силовики, в свою очередь, не успевали то отвергать, то подтверждать распространяющиеся снежным валом слухи о найденных бомбах. Республиканская пресса потребовала от силовых структур подробных разъяснений. «История с «ракетными ударами» по стратегическим предприятиям и заминированным туристическим объектам нуждается в подробных разъяснениях компетентных органов. Общество, как говорят в таких случаях, имеет право знать. Иначе плодятся самые нелепые слухи, один ужаснее другого», – пишет местное издание «Бизнес онлайн». Но уже понятно, что подробных комментариев не последует.

Как сообщал «Новый Регион», по итогам заседания Республиканской антитеррористической комиссии, состоявшемся 17 ноября, президент Татарстана Рустам Минниханов велел силовым структурам и органам исполнительной власти активизировать работу по обеспечению безопасности граждан. Накануне в мэрии Казани состоялось внеочередное заседание городской антитеррористической комиссии, на котором был озвучен перечень введенных мер безопасности в городе.

По словам начальника УМВД России по Казани Валерия Красильникова, «взят под усиленный контроль казанский метрополитен, усилен патруль на улицах города, по отдельной программе ведется работа с лицами, состоящими на учете по линии экстремизма».

Начальник казанской полиции рекомендовал дополнительно проверить подвалы и чердаки жилых домов, задействовав в этой работе управляющие компании и ТСЖ. Кроме того, Красильников распорядился провести профилактическую работу с диаспорами Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, народов Северного Кавказа.

Власти города решили напомнить жителям Казани о необходимости быть бдительными в связи с угрозой совершения терактов. Соответствующие памятки для населения будут размещены в местах массового скопления горожан – на рынках, в торговых центрах, на остаточных павильонах и в общественном транспорте Казани.

Учреждениям образования, культур и спорта велено проверить работу кнопок тревожной сигнализации и иных технических средств безопасности, а также усилить меры пропускного режима.

Кроме того, в связи с террористической угрозой усиленные посты полиции действуют на въездах и выездах в Елабугу и Нижнекамск.

На каждой въездной дороге в Елабугу стоит патруль сотрудников ДПС и ОВД, передает elabuga-rt.ru. Силовики останавливают все подозрительные машины, в первую очередь грузовики и имеющие госномера других регионов. Проверяют документы водителей и содержимое салонов, багажников и кузовов, сообщает издание «Новая Кама».

По словам источника газеты «Комсомольская правда – Казань», вечером 19 ноября полиция масштабную проверку транспорта на въездах и выездах в Нижнекамск.

Стоит отметить, что в минувшие выходные в интернет просочилась информация, что 16 ноября крупнейшее химическое предприятие региона – «Нижнекамскнефтехим» – было обстреляно ракетами. По разным данным, ракет было от четырех до семи. Как сообщал «НР», в направлении «Нижнекамскнефтехима» выпустили 4 ракеты. Одна из них, по информации прессы Татарстана, упала в исправительной колонии номер 4, три другие пролетели около 800 м. Между тем в республиканском ФСИН опровергли сведения о падении ракеты на территории колонии. В то же время источник «КП» сообщил, что всего ракет было семь: две упали на территории местной исправительной колонии, еще пять достигли цели, но не разорвались, потому что были изготовлены кустарными способом: злоумышленники не смогли нормально установить детонаторы. По всей видимости, именно узнав об обстреле завода, экстренно прервал свой отпуск и решил вернуться в Татарстан, глава регионального Управления ФСБ Александр Антонов – главный борец в республике с радикальными исламистами. Он погиб в результате крушения «Боинга-737» в аэропорту Казани 17 ноября. В свете этих событий в интернете стали высказываться версии, что самолет упал в результате теракта. Однако силовики поспешили отвергнуть данную версию.

Накануне старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по республике Татарстан Андрей Шептицкий подтвердил, что на территории промзоны в Нижнекамске обнаружено одно самодельное взрывное устройство. Источник ИТАР-ТАСС в следственных органах отметил, что внешне устройство похоже на ракету. «Это не армейская ракета, а самодельное взрывное устройства внешне похожее на нее. С какой целью его изготовили, пока не известно», – подчеркнул источник.

СМИ также сообщали, что еще в день авиакатастрофы в деревнях Чалпы и Тумутук Азнакаевского района полицейские проводили спецоперацию. Руководство республиканского МВД уже заявило, что никакой спецоперации в сельской местности не проводилось, в свою очередь сами селяне, почему-то, рассказывали в СМИ, что правоохранители искали людей, причастных к неудавшемуся теракту в Нижнекамске.

Добавим, что в середине прошлой недели в интеренте появились сообщения о том, что возле Святого источника на территории историко-археологического комплекса в окрестностях Билярска Алексеевского района Татарстана обнаружили взрывное устройство. Позже правоохранители поспешили заявить, что это была не бомба, а кем-то забытая канистра с бензином. Однако в понедельник, 18 ноября, было официально объявлено об обнаружении и обезвреживании взрывного устройства в Алексеевском районе. Правда, непонятно речь идет о той самой «бомбе» в заповеднике или о другой.

Нервозные настроения среди жителей республики, взбудораженных сообщениями об обстреле химзавода и крушении «Боинга», усугубили сведения о поджогах православных церквей в двух районах Татарстана, которые произошли в ночь на 17 ноября – первые официальные сообщения по этим ЧП из Казанской митрополии поступили только в понедельник, 18 ноября. Сначала запылал строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в ЧистополеПожарные успели спасти храм, обгорели лишь стены. Молельный дом в честь великомученика Дмитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района сгорел дотла. По словам местных жителей, в этом селе, в основном, проживают крещеные татары. «В последнее время туда повадились ездить бородачи-ваххабиты, уговаривали местных жителей принять ислам, а молельный дом переделать в мечеть. Видимо, от слов перешли к делу», – рассказал «КП» житель соседней с селом Черемуховой слободы Иван Софонов.

Через сутки после произошедшего Казанская митрополия не давала никаких комментариев по поводу поджогов, и только после того, как соответствующие сообщения появились в соцсетях, подтвердила эти факты. Никаких версий и предположений со стороны священнослужителей высказано не было. Наоборот, настоятель выгоревшего молитвенного дома поспешил заверить общественность, что никто и никогда ни ему, ни его пастве не угрожал.

Тем не менее, по фактам поджога республиканским Следкомом были возбуждены уголовные дела, в том числе по статье «вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти».

В республике «что-то происходит. Никто толком не знает что именно. А те кто знают, либо уверены, что все под контролем. Либо делают вид, что это так. Так, ждать ли Татарстану новых «сюрпризов»?», – вопрошает «КП».

Ссылки по теме:

Ваххабизм в России срастается с властью /// Эксперты обозначили новую угрозу для целостности страны >>>

Трое террористов взорвались в «десятке» на трассе под Казанью /// Взрыв прогремел во время изготовления бомбы >>>

В Казани погибли причастные к убийству муфтия (ВИДЕО) /// На теле одного из бандитов был надет «пояс смертника» >>>

В Казани при взрыве ранен муфтий Татарстана и застрелен его зам /// Мнение: оба преступления – дело рук ваххабитов >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 20.11.13

На Челябинском тракте водитель внедорожника убил пешехода «на зебре». / Екатеринбургские буддисты начали 12-часовую медитацию, чтобы остановить точечную застройку (ВИДЕО). / Отзыв лицензии «Мастер-банка» стал крупнейшим страховым случаем в России. Предварительный объем выплат вкладчикам оценен в 30 млрд рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки