российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российское круизное судно попало в ледовый плен в Антарктиде Помощи ждут 74 человека

Российское круизное судно «Академик Шокальский» заблокировано во льдах у берегов Антарктиды. На его борту находятся 74 человека – 22 члена экипажа и 52 пассажира, в том числе ученые из состава австралийской экспедиции. Спасением судна занимается австралийская служба морской безопасности.

«Академик Шокальский» в конце ноября вышел в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья. Австралийская служба морской безопасности (AMSA) получила от судна сигнал бедствия в среду утром, передает ИТАР-ТАСС. Экипаж сообщил, что «Академик Шокальский» сел на мель во льдах приблизительно в 2,7 тысячи километров от Хобарта – административного центра австралийского штата Хобарт.

По словам представителя AMSA Андреа Хейворд-Маэр, в настоящее время на помощь судну идут сразу три ледокола, но ближайший из них сможет добраться до места бедствия только через два дня. Оказавшемуся в плену судну ничего не угрожает, никто из людей на его борту не пострадал, подчеркнула чиновница.

Судно «Академик Шокальский» находится в российской собственности и эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Оно было построено в 1982 году и первоначально предназначалось для океанографических исследований. Судно приписано к порту Владивосток.

Сидней, Ольга Панфилова

Сидней. Другие новости 25.12.13

Янукович требует от главы МВД раскрыть нападение на журналистку Черновол. / Счетная палата РФ выявила нарушения в нацпроекте «Здоровье». Существует риск неэффективного расходования 132,5 млн рублей. / В Якутске повалили новогоднюю елку. Вандалы пока не найдены. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках