российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге уволили инструктора спецназа, осудившего действия ОМОНа на Болотной площади Автор исследования тактики силовиков поплатился за доброту к «болотникам»

Руководство Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ отстранило от работы инструктора спецназа Игоря Бурмистрова, подготовившего экспертизу для суда по «болотному делу», в которой признал действия сотрудников полиции 6 мая 2012 года непрофессиональными. Из исследования эксперта следует, что правоохранители выбрали неверную расстановку сил у Малого Каменного моста, с которого многотысячная толпа сворачивала на Болотную площадь, где должен был состояться митинг. Об этом в четверг сообщает газета «Коммерсантъ». Об увольнении автора экспертизы изданию стало известно от самого Бурмистрова.

Эксперт сообщил, что, вернувшись после судебного заседания из Москвы в Санкт-Петербург, обнаружил, что не числится ни в одном штатном расписании, а его лекций нет в учебном плане. «В кадровом отделе института мне дали понять, что я у них никогда не работал, хотя до этого они мне дали для суда справку о том, что я сотрудничал с ними с 2007 года», – рассказал Бурмистров. По словам эксперта, его выступление в суде и в СМИ заинтересовало службу собственной безопасности ФСКН, которая велела руководству института разобраться, на каких основаниях он сотрудничал с кафедрой.

Бурмистров числился консультантом кафедры оперативно-боевой и физической подготовки Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН. Он является разработчиком программ по обучению сил спецназа МВД и Минюста. До того как стать консультантом силовик 30 лет проработал в системе МВД и Минюста – от рядового роты оперативного реагирования ГУ МВД по Ленобласти, инструктора боевой и специальной подготовки отряда «Тайфун» Минюста до старшего преподавателя учебного центра ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Лен области.

Бурмистров стал автором экспертизы тактико-специальных действий ОМОНа на Болотной площади 6 мая 2012 года. Данное исследование является одним из ключевых свидетельств защиты. В экспертизе инструктор спецназа пришел к выводу, что силовики сами провоцировали участников акции на агрессию. По его мнению, из-за того, что ОМОН неправильно произвел расстановку сил у Малого Каменного моста, оставив всего одну полосу для прохода манифестантов, и толпа «при всем желании не могла без столкновения с сотрудниками МВД повернуть к месту митинга». Эксперт также отметил, что омоновцы на Болотной не должны были использовать спецсредства и атаковать участников акции, а руководство не должно было отдавать приказы, которые привели к насилию.

Напомним, что на заседании 18 декабря адвокат одного из фигурантов «болотного дела» Дениса Луцкевича попросил суд приобщать экспертизу к делу, рассчитывая доказать отсутствие признаков массовых беспорядков на Болотной площади. Но судья проигнорировала ходатайство на основании того, что профессиональная квалификация автора экспертизы не заверена нотариально. Также судья не позволила провести допрос Бурмистрова как эксперта, заявив его для участия в процессе как свидетеля стороны защиты без права давать экспертные оценки.

По словам Бурмистрова, проблемы возникли и у старшего преподавателя кафедры, который помогал ему готовить исследование для суда. «Его вызвали на ковер и сказали, что он поступил не по-офицерски, пригрозили поначалу понижением в должности до младшего преподавателя, а в конце дали понять, что контракт на следующий год заключать с ним не будут», – рассказал эксперт. Фамилию коллеги он отказался назвать.

Получить комментарии руководства института газете не удалось. В пресс-службе Госнаркоконтроля ситуацию не комментируют.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 26.12.13

Больница выплатила жительнице Серова 2 млн. рублей за потерянного при родах ребенка. / Замглавы управы Дорогомилово попался на взятке. / Впервые на «НР-Екатеринбург»: главные события-2013 в формате интернет-ТВ (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки