российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде взорван троллейбус (ВИДЕО) Минимум 10 погибших

В городе Волгограде совершен второй за 24 часа теракт. Утром 30 декабря был взорван троллейбус 15-го маршрута. Погибло 15 человек. По данным вице-губернатора области Василия Галушкина, еще 23 человека ранены. Чиновник заявил, что все они уже в больницах.

Между тем, Минздрав утверждает, что в результате взрыва погибли 10 человек, 25 пострадали. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил о 10 погибших и 19 пострадавших, уточняет агентство «Интерфакс».

В результате взрыва троллейбус практически полностью разрушен, в соседних домах выбиты стекла, что говорит о большой мощности взрыва, отметил источник в правоохранительных органах СКФО. Представители органов отмечают, что этот взрыв схож по почерку с двумя предыдущими.

Полиция устанавливает все обстоятельства взрыва, произошедшего около 8:45. На место происшествия выехали все оперативные службы, поврежденная машина, находящаяся рядом с троллейбусом оцеплена, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Следствие квалифицировало взрыв в троллейбусе как теракт. «Уголовное дело возбуждено по двум статьям – 205 («Теракт») и 222 («Незаконный оборот оружия или взрывчатки») УК РФ», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, следователи изымают видеозаписи взрыва, сделанные камерами видеонаблюдения.

По поручению Владимира Путина в Волгоград вылетел директор ФСБ Александр Бортников. МЧС уже объявило об увеличении своей группировки в Волгограде. Самолет ведомства готовится вылететь в город для того, чтобы забрать пострадавших в результате второго взрыва. На борту самолета пять медицинских модулей.

Накануне днем на центральном вокзале Волгограда произошел теракт, в результате которого погибли 17 человек, включая террориста-смертника, еще около 50 получили ранения, десятки пострадавших находятся в больницах. Первоначально сообщалось, что бомбу привела в действие смертница, не сумевшая пройти в зал ожидания из-за металлоискателей.

СКР возбудил по факту взрыва уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 («Теракт») и 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). В настоящее время активно отрабатывается версия, согласно которой террористка-смертница, подорвавшая себя на вокзале в Волгограде, приехала с Кавказа, скорее всего, из Дагестана.

Ранее источник «Интерфакса» в этой республике сообщил, что правоохранители проверяют данные обо всех лицах, покинувших Дагестан в последние дни для того, чтобы выйти на предполагаемых соучастников волгоградского теракта. Проверяется также версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки.

Это уже третий по счету теракт в Волгограде в этом году. Первый произошел 21 октября, когда смертница взорвала себя в пассажирском рейсовом автобусе. Тогда погибли 6 человек, более 40 получили ранения.

Семьям погибших в результате терактов в Волгограде будет выделено из федерального бюджета по 1 млн рублей, а пострадавшим – от 200 до 400 тыс рублей, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в понедельник.

«Принято решение о выделении из федерального бюджета семьям погибших по 1 млн рублей, будут выделены необходимые средства на траурные мероприятия. Тем, кто получили вред здоровью, будет выплачено от 200 до 400 тыс. рублей», – сказал министр в ходе селекторного совещания.

Между тем, РБК пишет, что количество погибших в результате теракта на железнодорожном вокзале Волгограда, произошедшего в воскресенье, 29 декабря, увеличилось до 17. Как сообщил источник в медицинских кругах региона, ночью в одной из больниц скончался мужчина, который находился в крайне тяжелом состоянии.

Ранее региональное управление МЧС России опубликовало предварительные списки жертв теракт. В нем пока 11 фамилий. Опознание остальных погибших продолжается. Сегодня ночью в Москву были доставлены семеро пострадавших для размещения в столичных медицинских учреждениях. Всего в результате взрыва ранения получили более 40 человек, из них 38 были госпитализированы.

Взрыв на волгоградском железнодорожном вокзале прогремел 29 декабря в 12:45 мск. До сих пор нет точных данных, кто осуществил теракт. В Следственном комитете рассматривают несколько версий. По одной из них, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница, по другой – взрыв осуществил мужчина.

Расследование уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ – «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», передано в Главное следственное управление СК РФ. С 1 по 3 января в Волгоградской области объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.

>

Волгоград, Дмитрий Столяров

Волгоград. Другие новости 30.12.13

Новый теракт в Волгограде: 15 погибших. Произошел взрыв в троллейбусе (ФОТО. ВИДЕО). / На Сицилии нелегальных иммигранток в центре временного содержания принуждали к занятию проституцией. В зависимости от этнической принадлежности тарифы варьировались от 5 до 13 евро. / Новая версия теракта в Волгограде: взрыв на вокзале мог устроить мужчина-славянин. «Черная вдова» из ХМАО не причастна к трагедии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки