российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлена личность предполагаемого террориста, взорвавшего вокзал Павел Печенкин примкнул к боевикам весной 2012 года

Следственный комитет России обнародовал новые сведения по взрыву в здании железнодорожного вокзала Волгограда 29 декабря. Уточняется, что преступники, которых, по последним данным, было двое, не смогли пройти в зал ожидания: их остановили при прохождении металлодетектора. Во время досмотра произошел взрыв.

По данным Следственного комитета, мощность бомбы, сорвавшей с петель тяжелые двери вокзала, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, пишет «Интерфакс». «Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв», – рассказал собеседник.

В РЖД заявили, что среди погибших – сотрудник компании Сергей Наливайко. Он вместе с полицейскими попытался задержать террористов и в результате погиб. Видеокамеры также зафиксировали мужчину, оказавшегося в центре взрыва.

При осмотре места происшествия был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник, а позднее и неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно, принадлежавший террористу. Личность террориста уже установлена – по словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, террориста звали Павел Печенкин, он уроженец города Волжска в республике Марий Эл.

По предварительным данным, Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года. Родители Павла прибыли в Дагестан в сентябре этого года и искали его в Буйнакске и окрестностях. Они записали видеообращение к сыну, который принял мусульманское имя Ансар ар-Руси. Найти Печенкина родителям не удалось. До перехода к боевикам Печенкин работал у себя на родине фельдшером «скорой помощи».

По последним данным, в результате теракта погибли 17 человек. По словам вице-премьера правительства Волгоградской области Василия Галушкина, 14 человек скончались на месте взрыва, еще двое – в больницах. Утром в понедельник источник «Интерфакса» в медицинских кругах Южного федерального округа рассказал о смерти еще одного пострадавшего: в больнице скорой помощи № 25 скончался Андрей Задорин, находившийся в крайне тяжелом состоянии. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источника «Интерфакса» в медицинских службах, все жертвы теракта уже опознаны, двое из них – дети 2001 и 2002 годов рождения. Среди жертв теракта – 15 жителей Волгограда и двое жителей Воткинска (Удмуртия). Собеседник агентства отметил, что в списке нет фамилии предполагаемого исполнителя теракта. Таким образом, он может быть восемнадцатым погибшим.

По состоянию на вечер воскресенья, в общей сложности 37 человек в возрасте от 9 до 60 лет остаются в больницах. По последним данным «Интерфакса» от источников медицинских структурах Южного федерального округа, состояние шести пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Ранее вечером сообщалось, что в крайне тяжелом состоянии находится один пострадавший. В состоянии средней степени тяжести находится один ребенок, ему сделали операцию.

Мэр Волгограда Ирина Гусева рассказала «Интерфаксу», что в числе пострадавших девятилетняя девочка. «Мать успела накрыть ребенка своим телом и была разорвана взрывом. Сама же девочка находится в очень тяжелом состоянии», – сообщила собеседница агентства. Позднее Гусева добавила, что ребенка могут отправить на лечение в Москву.

Московские больницы, в первую очередь ожоговые центры, были вчера приведены в повышенную готовность. В Волгоград из Москвы прилетел грузовой самолет Ил-76 с медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами МЧС. В ночь на понедельник самолет забрал в Москву семерых пострадавших, трое из них – в тяжелом состоянии.

СКР возбудил по факту взрыва уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Его расследование по распоряжению главы СКР Александра Бастрыкина передано в Главное следственное управление комитета.

Источник в силовых структурах Волгоградской области заявил «Интерфаксу», что вокзал мог стать целью террористов, потому что аэропорт города несколько дней не работал из-за непогоды. «По этой причине на вокзале собрались сотни людей, уезжающие на новогодние праздники из города», – сказал источник.

Собеседник «Интерфакса» в правоохранительных органах Северо-кавказского федерального округа заявил, что Волгоград уже второй раз в этом году становится целью теракта, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России. Источник сообщил, что организаторами обоих терактов могли быть одни и те же люди.

В частности, по его словам, в воскресенье на месте взрыва на вокзале были найдены уже упоминавшийся фрагмент пальца с чекой от гранаты, сама граната и электронные часы, не надетые на руку и, следовательно, не принадлежащие никому из посетителей. Собеседник агентства добавил, что алогичный набор подрывника был найден во взорванном в Волгограде автобусе 21 октября.

В правоохранительных органах Дагестана ранее в воскресенье заявили, что террорист мог приехать в Волгоград из этой республики. Местная полиция проверяет данные обо всех гражданах, выехавших из Дагестана в последнее время.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Волгоград оперативную группу для оказания помощи в раскрытии теракта. В нее вошли сотрудники нескольких подразделений центрального аппарата ведомства. Группу возглавляет замначальника ГУ МВД на транспорте. В Волгоград направлены и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

В РЖД пообещали, что задержек в движении поездов из-за теракта в Волгограде не будет. По словам представителя компании, для исключения сбоев могут задействовать платформы пригородного сообщения.

Глава Минтранса Максим Соколов направил в Волгоград двух своих заместителей. Речь идет о Николае Захряпине, отвечающем в ведомстве за вопросы безопасности, и Алексее Цыденове, курирующем железнодорожную отрасль. В Волгоград также отправился и. о. главы Росжелдора Владимир Чепец. В Волгоград также отправлена министр здравоохранения Вероника Скворцова, чтобы лично заняться организацией медпомощи пострадавшим в теракте.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов объявил 1 по 3 января днями траура в Волгоградской области. Родные жертв теракта получат от властей компенсации в размере 1 млн рублей. Это уже второй в этом году теракт на территории Волгограда. В конце октября смертница взорвала бомбу в местном автобусе, погибли восемь человек, пострадали более 30.

Волгоград, Дмитрий Столяров

Волгоград. Другие новости 30.12.13

Хабаровский чиновник оштрафован на 80,5 млн рублей за взятку. / «Герои» России 2013 года (СПИСОК). Голосование на сайте NR2.RU. / В Волгограде отменены елки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки