российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Громкое дело о миллиардном хищении в «Росагролизинге» не дойдет до суда Экс-замглавы Минсельхоза Бажанова и двух его подельников могут амнистировать

Главный фигурант громкого дела о миллиардном мошенничестве в «Росагролизинге», бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов, похоже, избежит уголовного наказания. В конце декабря дело было переквалифицировано на более мягкую статью Уголовного кодекса – «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», что стало основанием для освобождения экс-чиновника и еще двух фигурантов дела из-под стражи под подписку о невыезде. Ранее Бажанову вменялась в вину статья «мошенничество, совершенном преступной группой в особо крупном размере», по которой ему грозило до 10 лет тюремного заключения. Наказание по новой статье составляет от штрафа до 5 лет лишения свободы. Более того, в результате переквалификации Бажанов и два его подельника попадают под экономическую амнистию, прошение о которой они подали незадолго до ее окончания. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». При этом своей вины фигуранты дела не признали, и ущерб не возмещали.

По сведениям издания, решение о переквалификации дела вынес следователь, принявший дело только в середине декабря. Всех троих подозреваемых – Бажанова, бывших топ-менеджеров компании «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова – освободили под подписку о невыезде 30 декабря. Вскоре после этого они обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним экономической амнистии Госдумы, объявленной прошлым летом. Срок амнистии истек еще 4 января, но, поскольку заявления поступили до его завершения, документы все равно будут рассмотрены.

В МВД подтвердили переквалификацию уголовного дела и освобождение фигурантов из-под стражи. При этом в ведомстве уточнили, что следователь пока не вынес постановления о применении амнистии к обвиняемым. Между тем другие источники издания утверждают, что вопрос с амнистией уже согласован следственными органами и Генпрокуратурой, которая надзирает за громким делом.

Отметим, что своей вины никто из фигурантов дела не признал. Ущерб «Росагролизингу», который был признан потерпевшей стороной, не погашен, а именно это обстоятельство является обязательным условием для применения амнистии к фигурантам, пишет газета.

Напомним, что в начале марта прошлого года МВД РФ возбудило уголовное дело по факту мошеннического хищения 1,125 млрд рублей средств «Росагролизинга». Деньги выделялись на модернизацию маслоэкстракционного завода, расположенного в Верхнехавском районе Воронежской области.

По версии следствия, с марта 2008 года по середину августа 2009 года госкомпания заключила договоры финансовой аренды оборудования с ЗАО «Маслопродукт-Био» (тогда головное юридическое лицо холдинга). По договору оборудование приобреталось у малоизвестного ООО «Вита». Следствие полагает, что никакого оборудования не приобреталось, а перечисленные «Вите» деньги были переведены на расчетные счета аффилированных фирм, а затем обналичены.

Алексея Бажанова следователи считают организатором схемы, а Малова и Дуденкова – основными ее исполнителями. Еще одним обвиняемым по делу проходит гендиректор «Маслопродукта» Сергей Цветков, он находится в розыске. Весной 2013 года по громкому делу была допрошена в качестве свидетеля бывшая глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Стоит отметить, что Бажанов попадал под внимание правоохранителей и ранее. В частности, он проверялся на причастность к хищениям кредита на 1,2 млрд рублей, выделенного Россельхозбанком «Маслопродукту» под залог 50 тыс. тонн семян подсолнечника. Деньги холдинг банку не вернул, а семечки, согласно представленным заемщиком документам, испортились. Но это пока не стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Бажанова.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.01.14

Южноуральским полицейским придется ответить за незаконное задержание невиновных. / За появление в самолете в нетрезвом виде Николаю Коляде грозит до 15 суток. / В Челябинске поймали екатеринбуржца, грабившего офисы быстрого кредитования в женском обличье. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки