российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурятский вестерн: двое убиты, четверо ранены в бою за нелегальный нефритовый рудник Задержаны несколько машин с вооруженными налетчиками

Накануне ночью в Бурятии произошел бой на нелегальном нефритовом руднике. Группа бандитов попыталась завладеть участком в Окинском районе, где добывается ценный минерал. По данным бурятских правоохранителей, на месте боя обнаружены два трупа. Четверо раненых были доставлены накануне в больницы и прооперированы. Вскоре после инцидента в районе была задержана группа вооруженных людей на нескольких машинах, это могут оказаться налетчики.

Бой на руднике в Окинском районе недалеко от месторождения нефрита Оспинское произошел в ночь на 6 февраля. Правоохранители смогли обследовать место ЧП только спустя сутки: рудник находится в труднодоступном районе, пройти туда может только спецтехника. Кроме того, на руднике нет мобильной связи. По данным tvcom-tv, от райцентра до рудника около 200 километров.

«Охрана позвонила, сообщив, что к ним поднялись двое людей снизу, с отвала, и сказали, что там идет стрельба. Рассказали, что когда они работали, возник конфликт между ними какой-то, но я считаю, что там бандиты. Трое раненых погружены в джип и увезены. Когда светло стало, сказали, что там два трупа лежит» – приводит baikal-daily рассказ гендиректора ОАО «Байкалкварцсамоцветы» Сергея Костюкова.

В бою пострадали четыре человека. У троих – огнестрельные ранения, у одного – ножевое. Все они госпитализированы в Тункинскую центральную больницу. У двоих состояние средней тяжести, двое – в тяжелом.

Досталось и технике на руднике: следы от пуль видны на экскаваторе и колесах вахтовой машины, ещё один автомобиль неизвестные забрали с собой и скрылись.

Позднее возле поселков Монды и Самарта была задержана группа людей на автомобилях. Личности задержанных устанавливаются. Правоохранители предполагают, что это могут быть участники налета.

На месте боя работают правоохранители. «Там две группы – основная развернула штаб в Тункинском районе, а вторая была направлена в Окинский район. Вечером они вышли на связь, но связь была плохая» – сообщили в республиканском управлении СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии представителя «Байкалкварцсамоцветы», конфликт произошел на нелегальных выработках нефрита. Официальной добычей нефрита там занимаются только две организации. В одной из них журналистов заверили, что никаких инцидентов среди легальных добытчиков камня не было, а бой происходил на нелегальных выработках.

В Бурятии находится 90% запасов российского нефрита, причем добыча камня в республике плотно контролируется криминальными структурами. По версии, которую приводит NEWSru, нефритовые месторождения «крышует» клан племянника Деда Хасана Темури Мирзоева. Мирзоев, он же «Тимур Свердловский» умер неделю назад от туберкулеза. После его смерти правоохранители предполагали, что за «активы» уголовника начнется небольшая война.

Улан-Удэ, Алексей Усов

Улан-Удэ. Другие новости 07.02.14

В Джанкое на пожаре угорела супружеская пара пенсионеров (ФОТО). / Прокуратура Урая заставила чиновников вывезти горы мусора из города. Несанкционированная свалка долгое время ухудшала экологическую обстановку. / В ФСБ открестились от родственников старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках