российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: «птичий грипп» как PR расчетливой власти

Птичий грипп добрался до Крыма. Массовая гибель домашней птицы отмечена в трех районах республики – Джанкойском, Советском и Нижнегорском. Как сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Украины, в селах Некрасовка, Изобильное, Емельяновка, Пушкино и Завет-Ленинский общее количество погибших кур, уток, гусей и индеек составило более 2,5 тыс. голов. В министерстве аграрной политики Украины подтвердили, что в домашних хозяйствах выявлена положительная реакция на «птичий грипп подтипа Н5». В центральной государственной лаборатории проводятся вирусологические исследования для подтверждения диагноза, кроме того, материалы для исследования доставлены в лаборатории России, Великобритании и Италии.

По мнению ветеринаров, вирус был занесен в Крым перелетными птицами из Сибири и Поволжья, которые затем направились в Италию.

Вспышка птичьего гриппа на полуострове вызвала массовую истерию среди украинских властей. Чиновники бросились на борьбу с опасной инфекцией. В минувшую субботу указом президента Украины в Крыму введен режим чрезвычайного положения. В понедельник Виктор Ющенко выехал на полуостров, чтобы на месте проконтролировать ситуацию. В республике запрещена продажа домашней птицы и яиц. В селах, где зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, введен карантин. В десятикилометровой зоне находятся отряды наблюдения внутренних войск. В трехкилометровой – блокпосты контроля. Здесь машины моют спецраствором и тщательно проверяют, чтобы ни одна птица не была вывезена из очага инфекции. По заявлению местных властей, ситуация находится под контролем. В зоне карантина уничтожают всю домашнюю птицу. Для борьбы с заболеванием из Запорожья в Крым доставлено три тонны напалма. Как рассказал главный госинспектор ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, «птица будет забираться у хозяина и сжигаться».

Жители пострадавших сел в панике. Они говорят, что массовый падеж птицы начался еще два месяца, но никто так и не принимал мер для предотвращения распространения инфекции. В течение этого времени погибшую птицу сельчане утилизировали сами. Местные жители сообщают, что птицу загружали в мешки и вывозили куда попало. В настоящее время вокруг сел находится несколько десятков стихийных могильников, передает НТВ. Также тушки погибших птиц сбрасывали в канал, из которого вирус мог попасть в озеро Сиваш.

Отряды сотрудников МЧС, ветеринарной службы и милиции в течение трех дней будут обходить все дворы в зараженных селах и собирать живую птицу, которая подлежит уничтожению. В окрестностях этих сел уже подготовлены могильники. Однако отправлять под нож здоровых, по мнению местных жителей, птиц люди не спешат. Сельчане недовольны тем, что обещанная компенсация за убитую птицу будет значительно ниже ее настоящей цены.

Между тем вирус птичьего гриппа, обнаруженный в Крыму, не опасен для людей, считают в МЧС Украины. Однако в Государственном департаменте ветеринарной медицины Украины отметили, что за людьми, контактировавшими с больной птицей, будет установлен постоянный медицинский контроль.

По мнению ряда экспертов, вся истерия вокруг птичьего гриппа в Крыму, возникла неслучайно. В течении двух месяцев власти предпочитали не замечать имеющие место случаи гибели домашней птицы в частных подворьях, объясняя их бытовыми причинами (плохие корма, перекорм птицы и т.п.). Чиновники «трубили», что к возможной вспышке птичьего гриппа республика готова, принимаются соответствующие меры. Однако заявления властей оказались профанацией. Местным жителям пришлось собственными силами бороться с распространением инфекции, утилизировать мертвую птицу. А то, что чиновники (и киевские, и крымские) практически одновременно объявили войну птичьему гриппу, говорит о политической подоплеке их действий, считают наблюдатели. Крымская и украинская власть нашла тему, которая отвлечет внимание жителей полуострова от политических проблем и от предстоящих выборов в республиканский парламент. Отсюда и раздуваемая истерия вокруг птичьего гриппа, считают наблюдатели.

Ссылка по теме:

Ющенко летит в Крым посмотреть на «птичий холокост» >>>

Птичий грипп бушует в Крыму уже второй месяц, но власти думали, что куры дохнут «от падения с насеста» >>>

По материалам НТВ, газеты «Коммерсантъ», ИА «Украинские новости».

Скандалы и происшествия. Другие новости 05.12.05

Птичий грипп бушует в Крыму уже второй месяц, но власти думали, что куры дохнут «от падения с насеста». / Сегодня в Чусовой прибудет гендиректор ОМК Анатолий Седых. / Если бы крыша над бассейном «Дельфин» в Чусовом обрушилась на несколько часов позже, жертв могло быть больше, – Олег Чиркунов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках