российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ярославской области устаревшие банкоматы принимают полосатые фальшивки

В банкоматах Ярославля обнаружились фальшивые полосатые деньги. Устаревшая техника приняла грубые подделки, не отличив их от настоящих денег.

Как сообщают «ЯрНовости», за 2013 год из аппаратов по приему купюр в Ярославской области извлекли более сотни подделок. Чаще всего это самые крупные купюры страны, номиналом в тысячу и пять тысяч рублей.

Эксперт ЭКЦ УМВД России по Ярославской области Константин Кузьмин поясняет, что полосатые купюры сбывались через терминалы мошенниками. «Часть банкноты напечатана одной краской, другая – другими. В итоге в инфракрасном излучении светится, как настоящая. Терминал обманывается – сбыт происходит», – рассказывает эксперт.

В действительности, полосатые фальшивки и деньгами назвать трудно. Как считают в экспертно-криминалистическом отделе, причина в устаревшей технике, которую давно пришла пора модернизировать и совершенствовать. «Иной раз изготовители терминалов просто экономят, внедряют лишь минимальное количество детекторов, способных распознавать те или иные средства специальной защиты бумажных денег», – пояснил Кузьмин.

В экспертно-криминалистическом отделе Ярославской области скопилась целая коллекция фальшивок. «Основное средство защиты – герб Хабаровска. Гуляющая полоса. В кустарных условиях воспроизвести невозможно», – отмечает эксперт.

Ярославль, Зоя Осколкова

Ярославль. Другие новости 21.02.14

В Москве около суда, где оглашают приговор по «болотному делу», произошла стычка с полицией. ФОТО. / В Екатеринбурге убийц из ОПГ вора в законе Сухочева осудили на 79 лет. / В Югре руководство больницы затормозило «Модернизацию здравоохранения». Медучреждение получило новое оборудование и продержало его на складе почти год. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках