российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубанский суд назначил дату слушаний по новому делу матери Цапка

Кущевский районный суд Краснодарского края назначил на 13 марта слушания о уголовному делу матери лидера банды Сергея Цапка Надежды, сообщает РАПСИ. Ранее Надежду Цапок приговорили к трем годам колонии за аферу с субсидией, хотя она также была уличена в мошенничестве, рабовладении и считалась соучастницей массового убийства.

Цапок осудили за то, что она, будучи гендиректором и учредителем агрофирмы «Артекс-Агро», в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения получить субсидию было бы невозможно, утверждало обвинение. Приговор вступил в законную силу.

В отношении Надежды Цапок с 2012 года расследовалось новое дело по статье «мошенничество» УК РФ, санкция которой – до десяти лет. По новому делу Цапок оказалась на скамье подсудимых вместе с юристом «Артекс-Агро» Екатериной Стукало. Следствие вменяет женщинам три эпизода мошенничества с землей.

В настоящее время Цапок отбывает наказание по первому приговору, Стукало находится под подпиской о невыезде.

ООО «Артекс-Агро» до 2012 года принадлежало родителям осужденного за бандитизм и серию убийств Сергея Цапка – Надежде и Виктору, в настоящее время компанию возглавляет Алексей Плотников. В среду арбитражный суд Краснодарского края открыл конкурсное производство в отношении ООО.

«Новый Регион» сообщал, что ранее Цапок фигурировала в уголовном деле банды ее сына – как соучастница убийства 12 человек в Кущевской и рабовладелица: на ее фирме в рабстве содержались 12 украинцев. Цапок избежала уголовного преследования по этим эпизодам. Вместо нее (по эпизодам о рабовладении) были осуждены исполнители: ее помощники Мария Дан и Николай Щербаков. Они получили 4 и 6 лет лишения свободы.

Члены банды Сергея Цапка признавались на допросах, что Надежда Цапок вскоре после зверского убийства семьи фермера Ахметова приехала в дом, где вырезали всю семью гостей, чтобы лично «принять» проделанную работу. Несмотря на эти показания, Надежда Цапок избежала привлечения к ответственности за соучастие в массовом убийстве (в российском уголовном праве одни только показания, без объективной фактуры, не могут повлечь предъявление обвинения).

Краснодар. Другие новости 06.03.14

Южноуральские врачи и педагоги страдают тяжелыми формами алкоголизма. / Нигер выдал Ливии беглого сына Муаммара Каддафи. / В Самаре горел нефтеперерабатывающий завод. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках