российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жилой дом в Москве взорвали гастарбайтеры

Поисково-спасательная операция на месте мощного взрыва в жилом доме в Москве завершена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Главного управления МЧС РФ по городу. «В среду около 22.00 спасатели завершили вручную разбирать обломки. Живых или погибших под завалами не обнаружено», – сказал он. По данным на среду, число жертв составило три человека – один мужчина и две женщины. Спецтехника заканчивает в настоящее время расчистку на месте взорванного подъезда.

В пресс-службе МЧС сообщили, что 30 жителей взорванного дома получили медицинскую помощь. Четверо пострадавших доставлены в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, в 36 и 20-ю горбольницы. В критическом состоянии находятся мужчина и ребенок, еще один раненый – в крайне тяжелом.
Напомним, что ЧП произошло в среду в 9:20 в семиэтажном жилом доме №6 по улице Годовикова в районе метро «Алексеевская». В результате сильного взрыва рухнула часть стены, обвалились перекрытия и лестницы внутри первого подъезда. Три квартиры уничтожены полностью, еще одиннадцать серьезно пострадали. Эвакуировано 48 человек. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах, в том числе в школе.

По официальной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа в квартире на седьмом этаже, где делался ремонт. На 99% это взрыв бытового газа – метана, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель научно-технического центра «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев. «Если бы это был взрыв взрывного вещества типа тротила, характер разрушения был совершенно другим, более локальным, и такого, безусловно, не было бы», – заметил он.

Как отметил прокурор Москвы Анатолий Зуев, следствие будет рассматривать и другие версии, однако предположение о теракте пока не выдвигалось.

Прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье «нарушение техники безопасности при проведении строительных и ремонтных работ». По первоначальным данным, обрушение части стены и перекрытий могло произойти в том числе и потому, что неквалифицированные рабочие снесли в квартире несущие стены, пытаясь расширить комнаты. Ремонт мог выполняться без инженерного проекта. После ликвидации опорных колонн здание потеряло жесткость, и даже небольшого взрыва оказалось достаточно, чтобы вызвать столь масштабные разрушения. Кроме того, во время ремонта бригада гастарбайтеров из Средней Азии могла повредить газовые трубы, что и вызвало утечку метана. Также рассматривается, версия, что взорвались газовые баллоны, которые использовались строителями.

Очевидцы происшествия утверждают, что запаха газа ни до взрыва, ни после него никто не почувствовал. По их мнению, скорее всего, взорвался баллон для сварки, который принесли с собой строители. Самих гастарбайтеров после происшествия до сих пор никто не видел. Как рассказала одна из местных жительниц, «они пили там постоянно и сделать все что угодно могли». Кроме того, дом, хотя и был старым, недавно ремонтировался. В частности, в нем были заменены все коммуникации.

Накануне префект Северо-Восточного округа Москвы Ирина Рабер пообещала, что люди, чьи квартиры были разрушены или оказались непригодными для проживания, будут размещены в гостиницах «Турист» и «Останкино». Там, по словам префекта, они проведут примерно два месяца, а тем временем их поврежденные квартиры будут заново отстроены.

По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы», «Коммерсанта», «Новых Известий».

Скандалы и происшествия. Другие новости 08.12.05

В Кунгуре во время охоты мужчина ранил местного жителя. / Пожар на пермском ипподроме: сгорела крыша конюшни. / В центре Челябинска горит четырехэтажный дом. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках