российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профессор Андрей Зубов оспорит в суде увольнение из МГИМО «В нашем кодексе не прописано всегда говорить то, что говорит МИД»

Профессор МГИМО Андрей Зубов собирается оспорить решение вуза о своем увольнении, так как считает его незаконным. По его словам, соответствующий иск планируется подать в суд в течение месяца. Сейчас адвокаты профессора готовят необходимые документы, передает «Интерфакс».

По мнению Андрея Зубова, его увольнение связано с тем, что он «высказал точку зрения, не соотносящуюся с линей государства и МИД». «В нашем кодексе не прописано всегда говорить то, что говорит МИД», – сказал профессовр.

Как сообщал «Новый Регион», Зубов был накануне уволен из МГИМО из-за позиции ученого по событиям в Украине.

Официальной причиной увольнения профессора стало «сознательное и неоднократное нарушение устава МГИМО, Правил внутреннего распорядка и Положения МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России». При этом в сообщении указывается, что Зубову высказывались предупреждения со стороны руководства МГИМО о недопустимости такой практики, а после ряда его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму 5 марта ему было вручено официальное уведомление «о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО».

Сам Зубов считает, что его отставка напрямую связана с его статьей в газете «Ведомости», опубликованной 1 марта. В статье, в частности, профессор раскритиковал возможность ввода российских войск в Крым. Он сравнил действия российских властей с действиями Третьего рейха при аншлюсе Австрии. Зубов отмечал, что включения нового субъекта в состав РФ грозит «полным разрушением системы международных договоров, экономическим хаосом и политической диктатурой, войной с родственнейшим народом Украины», «резким ухудшением отношений с Европой и Америкой, холодной, а, возможно, и горячей войной с ними».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.03.14

В Коркино подожгли здание мэрии. / В Ханты-Мансийске кассир обокрала предприятие на 28 млн рублей. Ближайшие годы мошенница проведет в колонии общего режима. / Дело четырех участников экстремистского сообщества «БОРН» дошло до суда. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки