российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил уголовное дело против омского сырзавода, чьи сотрудники купались в молоке

Следственный комитет РФ по итогам проверки возбудил уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологических требований при производстве сыра на заводе в Омске, где сотрудники купались в ванное с молоком. Об этом говорится в сообщении ведомства. Дело в отношении ООО «Торговый дом «Сыры» расследуется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Виновным по этой статье может грозить до двух лет лишения свободы.

Поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела послужили видео- и фотоматериалы, размещенные в интернете одним из работников предприятия, на которых запечатлено купание молодых людей в молочной ванне и разматывание сырной массы в антисанитарных условиях, отмечается в сообщении СК РФ.

По версии следствия, на молокоперерабатывающем предприятии, производившим сыры «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея», допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм при производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Как отметили в СК, только в текущем году на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 тонн продукции этого предприятия.

«В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, изъятие и исследование некачественной продукции, а также установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. В ближайшее время будут допрошены все участники этого инцидента, их руководители и другие сотрудники предприятия, которые имеют отношение к производственному процессу и контролю за ним», – говорится в сообщении ведомства.

В Следственном комитете претензии директора предприятия, заявившего о якобы заказном характере этой скандальной истории, его посчитали несостоятельными. «Уже установлено, что жидкость, в которой купались сотрудники предприятия является ни чем иным, как молочным сырьем, которое используется для изготовления продукции», – отметили в СК РФ.

«В рамках расследования следователи намерены дать правовую оценку как действиям работников и руководителей молокоперерабатывающего предприятия, так и сотрудников контрольно-надзорных органов, которые вовремя не приняли адекватных мер реагирования и не пресекли многочисленные факты нарушений действующего законодательства сотрудниками торгового дома «Сыры», – говорится в сообщении.

Как информировал «Новый Регион», скандал вокруг омского производителя сыров разгорелся в конце марта, после того как в Сеть попали фото с новогоднего корпоратива работников. На них запечатлены несколько парней, купающихся в емкости с молоком, из которого должны были делать сыр, известный в народе как «косичка».

Роспотребнадзор после проведенной проверки приостановил деятельность предприятия на 90 суток. В ходе контрольных мероприятий попутно были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил в производстве. Проверяющие нашли и ту самую ванну, в которой купались работники. Купальщикам теперь грозит увольнение и штраф. В минувший вторник Роспотребнодзор по Омской области обратился в СК РФ с просьбой возбудить против «сыроваров-купальщиков» уголовные дела, предусматривающие наказание сроком до двух лет тюрьмы. Накануне Роспотребнадзор запретил продажу омского сыра. Вчера же суд в Омске принял решение закрыть ТД «Сыры» на 40 суток, во время которых завод должен устранить все выявленные проверкой нарушения.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 04.04.14

Волейбольный клуб Екатеринбурга годами не выплачивает зарплату спортсменам. Команда под попечительством Мишарина погрязла в судебных тяжбах (ДОКУМЕНТЫ). / В Подмосковье выкинувший семью из окна мужчина умер после попытки побега. / Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Среди двух старых пятиэтажек на мизерном клочке земли хотят построить десятиэтажку. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках