российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огромное ядовитое облако уже достигло Лондона и угрожает Франции

В понедельник в северных пригородах Лондона не будут работать 70 учебных заведений, школ и детских садов. Главная дорога на север Королевства, проходящая в непосредственной близости от пожара, также будет перекрыта в обоих направлениях.

Число пострадавших не изменилось. 43 человека, в основном легкораненые, не требуют госпитализации, два человека в критическом состоянии остаются в реанимационном отделении больницы города Хемел-Хемпстед.

Всю ночь и утро пожарные продолжали борьбу с огнем, который охватил большую половину нефтехранилища в северных пригородах британской столицы. Горят как минимум 20 резервуаров с горючим, в каждом из которых находилось по три миллиона галлонов топлива. Столб дыма поднялся на несколько сотен метров, распространяясь на юго-восток и юго-запад от места трагедии.

Потушить горящие нефтепродукты невероятно сложно: они должны прогореть сами, прежде чем пожарные службы смогут залить их пеной. Власти уверяют, что дым нетоксичный, но может вызвать головокружение, тошноту и проблемы с дыханием. Более двух тысяч человек из близлежащих к нефтехранилищу домов были эвакуированы еще в воскресенье. Людям рекомендовано не покидать свои дома, закрыть окна, а в случае плохого самочувствия связаться по телефону с неотложной медицинской службой и получить необходимые рекомендации.

Пожар на нефтехранилище «Бансфилд» называют крупнейшей техногенной катастрофой за послевоенное время в странах Западной Европы. Это пятое по размеру нефтехранилище Британского Королевства. Правоохранительные органы исключили версию терактов, однако к следствию подключилось антитеррористическое подразделение. Причиной трех взрывов по-прежнему называют несчастный случай.

На данный момент пожар локализован. Это означает, что нет угрозы распространения огня – на его тушение может уйти не один день. Еще возможны взрывы, но они уже не изменят ситуации. В понедельник в Британии вновь обещают ясную и холодную погоду, а это значит, что дальнейшая угроза загрязнения атмосферы сохранится.

По материалам НТВ.

Ссылка по теме:

Лондон: взрывы на нефтехранилище «Бансфилд» >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 12.12.05

На севере Амурской области произошло сильное землетрясение. / Лондон: взрывы на нефтехранилище «Бансфилд». / При обрушении крыши в здании московского СИЗО погибли трое человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках