российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Мирный житель получил ранение во время ночного обстрела в Славянске, под Краматорском идут бои В Киеве заявили об уничтожении укрепточек защитников города, а ополченцы – об 11 убитых силовиках

В городе Славянске Донецкой области во время ночного обстрела украинскими военными пострадал мирный житель, сообщает корреспондент РСН из Славянска. Силовики открыли огонь по жилым домам со стороны железнодорожного вокзала, утверждает российский журналист. По его сведениям, в результате обстрела снаряд разрушил одно из зданий. Проживающий в нем человек доставлен в больницу. Пока врачи не комментируют его состояние.

Корреспондент «РИА Новости», в свою очередь, сообщает, что на окраине украинского Славянска 15 мая утром слышны пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов слышны. По его данным, «бой идет, предположительно, в районе комбикормового завода, стрельба интенсивная».

В то же время украинский сайт ТСН сообщает, что в Славянске силовики оттеснили силы самообороны от телебашни, а над сооружением взвился флаг Украины. Во время спецоперации пострадал один военный, но ранение несерьезное, сообщил глава управления госохраны Валерий Гелетей. Между тем, по данным сил самообороны, в Славянске 14 мая в ходе боев погибли 11 украинских силовиков и один представитель ополченцев, ранены 34 военных.

По сообщениям корреспондентов РСН, в соседнем Краматорске сейчас ситуация спокойная. Ранее сообщалось, что в районе села Староварваровка, в 30 километрах от Краматорска, шел бой. Над населенным пунктом кружили вертолеты. По словам жителей села, местные ополченцы не участвовали в перестрелке. Она возникла между войсками украинской армии и бойцами «Правого сектора», уверяют сельчане.

В минобороны Украины подтвердили, что под Краматорском продолжается «антитеррористическая операция» против сторонников федерализации. По данным пресс-службы, в результате операции среди украинских военнослужащих есть пострадавшие, погибших нет. По данным ТСН, во время перестрелки под Крамоторском четверо ополченцев ранены и один убит. «Один – убит, четверо тяжелораненых <…> находятся впервой городской больнице в Славянске», – говорится в сообщении.

И.о президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов сообщил в четверг, что ночью под Краматорском «полностью уничтожена замаскированная военная база» ополченцев, которых киевские власти называют «террористами». Кроме того, по его утверждению, «уничтожен укрепрайон в границах г. Славянск» и «полностью очищена 5-километровая зона у телевизионной башни».

Ранее сообщалось, что в минувший вторник в районе села Октябрьское, в 20 километрах от Краматорска, колонна десантников попала в засаду, устроенную ополченцами. Минобороны сообщало о шести погибших и восьми раненых, а Служба безопасности Украины – о семи жертвах. Данные о раненых и погибших со стороны сил самообороны не назывались. В ночь на четверг, 15 мая, украинское издание «Левый берег» сообщило, что под Краматорском снова идет бой, туда стянуты большие силы украинской армии, над селом кружат вертолеты.

Накануне «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что народное ополчение переходит к наступательной тактике. По его словам, на данный момент основная цель сил самообороны – оттеснить украинских военных подальше от города для того, чтобы в Славянск смогли въехать грузовики с продуктами. Кроме того, самопровозглашенный мэр назвал обязательные условия для начала переговоров с киевскими властями. По его словам, таким условием является немедленный вывод украинских войск с территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. «Если хотят, то пусть выведут войска, оставят нам «Правый сектор», наемников – с этими мы разберемся сами, тогда можно будет начать какие-то переговоры», – сказал Вячеслав Пономарев, чьи слова приводит издание «Славгород».

Вчера же ополченцы Донбасса предъявили Киеву ультиматум. Замкомандира силами самообороны Игоря Стрелкова Сергей Здрилюк пообещал через 24 часа начать военную операцию, если за это время украинские военные не покинут блокпосты вокруг городов «Донецкой народной республики». «Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты незаконной законной власти, у меня хватит сил и средств, командующий меня сегодня поддержал, все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению и некоторые уже стоят на позициях», – сказал Здрилюк. «Двадцать четыре часа даю на вывод всех войск, всех сил», – добавил он.

Славянск – Крамоторск -Киев, Наталья Аникина

Славянск – Крамоторск -Киев. Другие новости 15.05.14

Сильнейший пожар в центре Екатеринбурга: пламя с одного дома перекидывается на второй (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. / В Петербурге задержаны подростки, зверски зарезавшие ровесника. / Запад готовит России иранскую «бомбу». США и ЕС постепенно снимают с Тегерана санкции ради поставок нефти и газа. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки