российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголовное дело о халатности сибирского экс-губернатора прекращено

Прокуратура Новосибирской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко по статье 293 УК РФ «Халатность», пишет газета «Коммерсант».

Как стало известно, прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников отменил постановление следственного управления за недостаточностью признаков, указывающих на преступление. Теперь решение Овчинникова можно будет обжаловать только в Генпрокуратуре. Кроме того, дело в любом случае было бы прекращено, так как срок давности по нему истекает 21 мая.

Впрочем, адвокаты Юрченко рассчитывали на такой исход. Защитник экс-губернатора Александр Балян сообщил: «Насколько видно из бумаг, участок земли, о котором идет речь, начиная с 70-80-х годов прошлого столетия использовался колхозами и совхозами и никогда не выбывал из государственной собственности. Непонятно, из чего складывается ущерб и какое отношение к нему имеет Василий Алексеевич».

Напомним, Василий Юрченко, занимавший в 2006 году пост губернатора Новосибирской области, издал распоряжение, которым земельные участки перевел из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения, при этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство Российской Федерации. Впоследствии земля была передана в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», в результате противоправных действий Юрченко государству был нанесен ущерб в размере более 34 миллионов рублей.

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 19.05.14

В Ревде прошла акция протеста за отмену двуглавой системы городской власти (ФОТО). / В Якутии со дна реки подняли машину с телами пропавших. По версии следствия, они утонули. / В Якутске угнали автомобиль ДПС. Машина пропала прямо со двора отдела полиции. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки