российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-губернатор Новосибирской области, уволенный за утрату доверия, обвиняется в халатности на 34 миллиона

В отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, который был уволен президентом с формулировкой «в связи с утратой доверия», возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает СК РФ.

По данным следователей, «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» в 2006 году получил от государства в оперативное ведение земельный участок площадью более 17 га. Администрация района разделила участок на три новых с присвоением новых кадастровых номеров и подала в правительство Новосибирской области пакет документов для перевода земель из одной категории в другую, там самым нарушив закон.

Далее Василий Юрченко, занимавший тогда пост губернатора Новосибирской области, издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Впоследствии земля была передана в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

Стоит отметить, что исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство Российской Федерации. Таким образом, в результате противоправных действий Юрченко государству был нанесен ущерб в размере более 34 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители устанавливают обстоятельства произошедшего и собирают необходимые доказательства.

Ссылки по теме:

Уволенный Путиным новосибирский губернатор спрятался от следствия в больнице /// В регионе идут чистки номенклатуры, среди «жертв» руководство области и города, МВД и ФСКН >>>

Путин выгнал новосибирского губернатора Юрченко «из-за утраты доверия» /// За коррумпированный семейный бизнес и мошенничество с недвижимостью >>>

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 16.05.14

Похитители отпустили петербургского банкира в обмен на информацию о клиентах. / Прокуратура Симферополя отменила незаконные тарифы на ЖКУ. / Россия избавляется от гособлигаций США. Москва пытается снизить ущерб от возможных финансовых санкций Вашингтона. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки