российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уволенный Путиным новосибирский губернатор спрятался от следствия в больнице В регионе идут чистки номенклатуры, среди «жертв» руководство области и города, МВД и ФСКН

Новосибирск, Март 21 (Новый Регион Алексей Усов) – Бывший губернатор Новосибирска Василий Юрченко ночью с 20 на 21 марта был госпитализирован в кардиологическое отделение областной больницы, сообщил журналистам сотрудник приемного покоя клиники.

Отметим, что внезапная госпитализация является популярным у должностных лиц способом временно избежать расследования их деятельности. За два дня до госпитализации (18 марта) президент Путин лишил Юрченко губернаторского поста «в связи с утратой доверия».

По одной из версий, которую ранее озвучивал «Новый Регион», внезапная отставка стала следствием попавшего к президенту антикоррупционного доклада о незаконной деятельности губернатора и членов его семьи.

На следующий день после отставки, 19 марта, следователи провели обыски в кабинете и доме Василия Юрченко. Обыски проводились в рамках расследования махинаций с муниципальной недвижимостью (ч.4 ст.159 УК РФ). По этому делу Юрченко пока проходит свидетелем – особо уточнил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Новосибирская область в последнее время находится, буквально «под колпаком» московских правоохранителей и сотрудников надзорных органов. За пару месяцев в регионе случилось несколько скандальных отставок и уголовных дел.

Сегодня Центральный районный суд Новосибирска снял с выборов мэра «единоросса» Владимира Знаткова, временно занимающего пост градоначальника. Снятие и.о. мэра с дистанции было осуществлено с революционной формулировкой: за использование «единороссом» на выборах «преимуществ служебного положения».

Также в области продолжается следствие и судебные процессы по делу «банды Трунова» – одной из крупнейших российских ОПГ, занимавшейся заказными убийствами, банковскими махинациями и проч. В ОПГ входили бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодники-младший, советник губернатора, экс-начальник департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Александр Солодкин-старший, бывший замглавы областного ФСКН Андреев и другие видные региональные госслужащие.

В январе этого года новосибирскую номенклатуру еще раз проредили: под следствием оказалась верхушка областного главка МВД и руководство местного Госнаркоконтроля. Семеро высокопоставленных правоохранителей, отвечавших за борьбу с наркотиками в области, попались на инсценировке задержания 8 килограммов героина и попытке присвоить и продать еще 12 кг опиатов.

Политика. Другие новости 21.03.14

Медведев предложил разорвать харьковские соглашения с Украиной. Правительство РФ хочет взыскать с Киева $16 млрд. / Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. / «Белый дом»: экономика Свердловской области вошла в стагнацию. Эксперты рассуждают, что ждет регион дальше. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках