российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат от «Единой России» снят с выборов мэра Новосибирска Суд уличил и.о. главы города в использовании служебного положения

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу отменил регистрацию и.о. мэра Владимира Знаткова в качестве кандидата в мэры города от партии «Единая Россия». Суд счел, что кандидат в градоначальники использовал преимущества своего служебного положения в нарушение избирательного законодательства.

Судебное разбирательство в отношении конкурента инициировал кандидат в мэры от «Гражданской инициативы» активист движения «Солидарность» Иван Стариков. По его словам, Знатков после назначения и. о. мэра города не ушел в отпуск, а совместил выборную кампанию с работой в качестве градоначальника. По мнению истца, это позволяло Знаткову «за деньги налогоплательщиков, а не за деньги своего избирательного фонда» использовать СМИ и, в первую очередь, телевидение, сообщает издание Тайга.Инфо.

В Центральном суде отказались сообщать подробности принятого решения, заявив, что обстоятельства они имеют право раскрыть только сторонам дела, передает Сиб.фм. Решение суда в законную силу не вступило. Представитель штаба Знаткова Иван Кокарев уже заявил, что решение будет обжаловано.

Городская избирательная комиссия Новосибирска не согласилась с решением суда об отмене регистрации Владимира Знаткова и собирается его обжаловать. Об этом сообщила глава избиркома Ольга Благо. По ее мнению, оснований для отмены в регистрации нет. Благо добавила, что прокуратура поддерживает позицию горизбиркома. Судебный вердикт будет обжалован в областном суде течение пяти дней.

Стоит отметить, что предвыборная кампания в Новосибирске проходит с многочисленными скандалами. Так, в минувший вторник в суд на кандидата от «Альянса зеленых» депутата Госдумы Илью Пономарева подал лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, выдвинутый партией «Против всех». Скандальный музыкант требует от горизбиркома отмены регистрации депутата Госдумы в связи с «осуществлением им подкупа избирателей», сообщили в избирательной комиссии.

По словам представителя Троицкого Алексей Крестьянов, в исковом заявлении указан ряд нарушений в проведении Пономаревым предвыборной кампании. «Однако основная наша претензия заключается в том, что 15 марта господин Пономарев, будучи депутатом Госдумы, отозвал законопроект о запрете пропаганды русофобии. Русофилы выступили против этого», – уточнил Крестьянов, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Досрочные выборы мэра Новосибирска состоятся 6 апреля. Досрочные выборы градоначальника были назначены после того, как предыдущий мэр Владимир Городецкий получил назначение на пост вице-губернатора Новосибирской области. Сейчас он исполняет обязанности главы региона из-за того, что экс-губернатор Василий Юрченко 18 марта был отправлен президентом Путиным в отставку в связи с утратой доверия.

По мнению наблюдателей, местные власти на фоне недавнего скандального увольнения губернатора Юрченко, засветившегося в уголовном деле о махинациях подчиненных, и дела «банды Трунова» сейчас находятся «под колпаком» Кремля. Деятельность чиновников пристально отслеживается, чтобы избежать новых скандалов с их участием в преддверие выборов градоначальника и губернатора.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 21.03.14

Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банка «Россия». / Составлен список госкомпаний, которые переедут на Дальний Восток. / Вопрос о передаче поселка Островной из Березовского в Асбест отложен до осени. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках