российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин выгнал новосибирского губернатора Юрченко «из-за утраты доверия» За коррумпированный семейный бизнес и мошенничество с недвижимостью

Президент Путин избавил Василия Юрченко от должности новосибирского губернатора. «Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации» – говорится в тексте указа на сайте Кремля.

Василий Юрченко занимал пост губернатора региона с 2010 года. В рейтинге выживаемости губернаторов, опубликованном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» осенью 2013 года, он получил «четверку». Полномочия Юрченко должны были истечь в 2015 году.

По версии газеты «Коммерсант», Юрченко «утратил доверие» президента после того, как Следственный комитет приобщил его к уголовному делу о мошенничестве при продаже муниципальных зданий.

В ходе скандальных разбирательств вокруг этого дела были проведены обыски в кабинетах нескольких региональных чиновников. Был допрошен и сам глава региона.

По версии газеты «Ведомости», Юрченко лишился доверия президента и поста из-за обращения ОНФ (Общероссийского народного фронта). ОНФ направил Путину доклад о возможных нарушениях законодательства новосибирским губернатором.

В основу доклада легла информация, которая была получена, в том числе от жителей области и по итогам работы антикоррупционного общероссийского проекта фронта «За честные закупки». Часть сведений неофициально подтверждалась правоохранительными органами.

Незаконная деятельность Юрченко была в докладе ОНФ сведена к четырем пунктам: недостоверное декларирование данных о доходах членов семьи, создание условий для получения выгоды родственниками и друзьями и юрлицами с их участием, совмещение должности губернатора с должностями председателя советов директоров ОАО (например, в 2008-2010 гг. ОАО «Агентство инвестиционного развития» и ОАО УК «Промышленно-логистический парк»); сомнительные решения о переводе земель из одной категории в другую.

Замена Юрченко была найдена сразу. Указом президента в.р.и.о. губернатора региона назначен бывший мэр Новосибирска, а ныне – заместитель Юрченко Владимир Городецкий.

Владимир Городецкий формально 13 лет возглавлял Новосибирск – с 2000 года он трижды избирался мэром. Впрочем, фактически городским хозяйством он начал заниматься еще в СССР. С 1985 по 1989 годы он поднялся от второго секретаря райкома КПСС до первого зампредседателя горисполкома. Должность первого заместителя градоначальника он вернул себе в 1996 году. С января 2014 года по сей день Городецкий являлся заместителем губернатора.

Последний случай увольнения губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия» произошел осенью 2010 года. Тогда Дмитрий Медведев, занимавший пост главы государства, отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего пост мэра Москвы более 18 лет. До Лужкова были таким же способом изгнаны с должности лишь трое глав региона: корякский губернатор Владимир Логинов (2005), глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов (2006) и амурский губернатор Леонид Коротков (2007).

Новосибирск. Другие новости 18.03.14

Уволенный со скандалом замглавы управления ГИБДД Москвы займется парковками. / Госдума поддержала Крым и Севастополь официальным заявлением. Депутаты проголосовали единогласно. / Назначена дата заседания совета Свердловского заксобрания по Крыму. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках