российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-мэр Новосибирска ударился в бега Чиновника объявили в розыск за организацию убийств и вымогательство

Заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин-младший не вышел на работу из отпуска и был объявлен в розыск как один из обвиняемых по громкому уголовному делу, связанному с организацией заказных убийств, вымогательства и умышленного уничтожения чужого имущества. Следствие подозревает муниципального чиновника в тесном сотрудничестве с главным обвиняемым – организатором преступной группы Александром Труновым, близким другом бежавшего вице-мэра.

Следственные органы при прокуратуре России по Сибирскому федеральному округу вынесли постановление о розыске заместителя мэра Новосибирска Александра Солодкина, сообщили в пресс-службе СКП.

Ранее в рамках уголовного дела о ряде убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы, в отношении Солодкина было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации умышленного уничтожения чужого имущества.

Несмотря на неоднократные вызовы, Солодкин к следователю не являлся, о месте своего нахождения не сообщал. после того, как 2 ноября чиновник не вышел на работу из двухнедельного отпуска, следствие объявило вице-мэра в розыск.

Уголовное дело, одним из обвиняемых по которому является Солодкин, было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым. Позже следователи выяснили, что к покушению на Хачатряна а также к состоявшимся убийствам Михаила Нагибова, Баграда Гелашвили, Алексея Дабаева, Николая Акеньшина и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко, входившая составной частью в организованное преступное сообщество, лидером которого является Александр Трунов, напоминает РИА «Сибирь».

В рамках названного уголовного дела арестовано 7 человек (в том числе Трунов). Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами. Трунову в ближайшее время также будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. В отношении Анатолия Радченко избрана мера пресечения и он объявлен в международный розыск.

Следствием проведен большой объём следственных действий: более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объём уголовного дела составляет более 60-ти томов.

Следствие считает, что Солодкин был осведомлен о преступной деятельности Трунова и Радченко, так как чиновника связывает с ними многолетняя дружба. Незадолго до задержания Трунова в июле 2009 года в квартире вице-мэра был произведен обыск. Никаких комментариев от Солодкина тогда получить не удалось, так как он, так же как и в настоящий момент, находился в отпуске.

В результате обысков был изъят бронированный автомобиль Mercedes Gelendewagen, которым пользовались Радченко и Солодкин. Кому именно принадлежал автомобиль, не уточняется. Также у Солодкина были изъяты 120 тысяч евро и 1,2 миллиона рублей. Отец чиновника – советник губернатора по спорту и глава Олимпийского совета Новосибирской области Александр Солодкин-старший – заявил, что изъятые деньги принадлежат ему и попросил суд вернуть средства «накопленные многолетними трудами». Суд отказал отцу беглого вице-мэра.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 05.11.09

Публичные заявления секретаря Совбеза Украины в Молдове – дымовая завеса тайных переговоров, – депутат. / В Бахчисарае сорван отопительный сезон. / СМИ: Лукашенко и Ющенко посетят эпицентр эпидемии свиного гриппа. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках