российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокиевский батальон «Донбасс» попал в засаду ополченцев ДНР Батальон потерял половину личного состава, часть бойцов остается в окружении

В Донецкой области в районе села Карловки попал в засаду добровольческий батальон «Донбасс», сформированный для борьбы со сторонниками «Донецкой народной республики». Об этом в пятницу сообщил его командир Семен Семенченко в своем Facebook*. Позже появилась информации, что части батальона удалось выйти из окружения. Половина бойцов подразделения ранена. С блокированной группой связи нет. Командир батальона утверждает, что против них действуют «вышколенные чеченские отряды». Ранее киевские власти заявляли, что чеченские бойцы на востоке Украины не обнаружены.

По данным Семенченко, бойцы «Донбасса» попали под огонь автоматов и гранатометов, против них действовали и снайперы. Также сообщается, к месту боя подошел БТР ополченцев. Часть бойцов батальона попала в окружение. «Отойти не можем, потому что часть людей находится в окружении», – заявил Семенченко. Он также сообщил, что в батальоне 9 раненых.

Командир «Донбасса» попросил помощи у армейских подразделений с 4 БТРами, дислоцированных на блокпосту в 15 км в сторону Красноармейска. Однако украинская армия проигнорировала запросы о помощи. По словам Семенченко, все его обращения по телефону к командованию армейских сил с просьбой прислать подкрепление услышаны не были. Также сообщается, что 9 раненых бойцов вывезены в больницу.

В то же время координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что штаб антитеррористической операции реагирует на событие, передает УНН. «В штабе АТО нас заверили, что реагируют. Мы отслеживаем ситуацию», – рассказал Тымчук.

Чуть позже Семенченко сообщил*, что основной части бойцов отряда «Донбасс» удалось вырваться из окружения. По его данным, ранено 50% личного состава, многие бойцы потеряли много крови, передает УНИАН. Раненых вывезли на армейский блокпост города Красноармейска.

Командир батальона также сообщил, что с окруженной группой прервалась связь, у бойцов заканчиваются патроны. Семенченко снова попросил армейцев о помощи: «Нужен БТР, чтобы вывезти ребят».

Накануне под Волновахой Донецкой области была атакована военная колонна из Волынской области. По одной версии, против солдат украинской армии действовало ополчение ДНР, по другим – Нацгвардия, якобы наказавшая их за отказ участвовать в спецоперации против ополченцев, которых в Киеве называют «террористами».

Между тем, на территории самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в пятницу начата мобилизация мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. В пресс-службе ДНР сообщили, что призывные пункты открыты возле Донецкой областной государственной администрации и в военкомате на улице Буслаева. Желающие воевать будут отправлены в Славянск и Краматорск.

Прогрессивные прокиевские бойцы для связи в боестолкновениях используют Facebook

*

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 23.05.14

В офисе «Яндекс.Деньги» ведется обыск. … по делу о мошенничестве во время избирательной кампании Навального. / Шойгу: Украина скатилась к гражданской войне. Россия активно укрепляет военные базы за рубежом. / Госдума осудила попытки запретить Коммунистическую партию Украины. Жириновский не решился раскритиковать КПУ за советское прошлое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки