российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сечин подал в суд на журнал Forbes, признавший его самым дорогим топ-менеджером в России В соответчики попала «Комсомольская правда»

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин в середине мая подал иск к журналистам и издателям российской версии журнала Forbes и газете «Комсомольская правда» о защите чести и деловой репутации. Сечин требует опровергнуть посвященные ему материалы и удалить публикации с сайтов изданий, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Савеловский районный суд Москвы. Глава «Роснефти» намерен оспорить информацию о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в стране. Суд приступит к рассмотрению иска 9 июня, уточняет «Прайм».

Иск связан со статьей Forbes «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство» и рейтингом «25 самых дорогих руководителей компаний». Соответчиками по иску названы четверо журналистов Forbes, а также юридические лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издатель журнала) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда». Недостоверная, по мнению истца, информация была опубликована в 12-м номере Forbes за 2013 год.

Президент «Роснефти» требует опровергнуть информацию о том, что в 2012 году он получил совокупную компенсацию в размере 50 млн долларов (оценка Forbes). Кроме того, в статье Forbes утверждалось, что Сечин при покупке акций «Роснефти» привлек кредит от Газпромбанка. Однако топ-менеджер заявляет, что информация о привлечении им этого кредита не соответствует действительности.

В «Роснефти» считают, что редакция Forbes действовала в угоду конкурентам нефтяного концерна, поскольку деловой репутации был нанесен ущерб. «В публикации содержалась информация, не соответствующая действительности. Мы считаем, что граждане РФ имеют право на получение объективной информации, основанной на достоверных фактах, а не на слухах и сплетнях, – прокомментировал иск представитель нефтяной компании».

Второй блок претензий главы «Роснефти» касается данных Forbes об участии фонда UCP (президент UCP Илья Щербович входит в состав Совета директоров «Роснефти») в финансовых процессах вокруг компании, а также утверждений источников журнала о том, что заявления Сечина в 2012-2013 годах сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила. В материале «Последний конкистадор» Forbes пишет со ссылкой на неназванного источника, что «как минимум с января, когда Сечин продолжал планомерно убивать капитализацию холдинга, бумаги начала скупать UCP». Издание приводит график котировок ТНК-ВР, отмечая на рисунке заявления Сечина и падения курса акций.

Глава «Роснефти» утверждает в иске, что эти данные не что иное, как скрытые утверждения о том, что его выражения негативно отразились на котировках. Это, по мнению топ-менеджера, не соответствует действительности и негативно влияет на его репутацию, так как манипулирование рынком является преступлением по УК РФ, говорится в тексте иска, пишет издание.

В исковом заявлении также утверждается, что авторы наводят читателя на мысль о сговоре Сечина с Щербовичем с целью умышленно снизить котировки акций ТНК-BP и выкупить их на бирже, чтобы затем выгодно их перепродать в рамках добровольного предложения о выкупе акций.

«Комсомольская правда» стала соответчиком по иску, так как после выхода рейтинга Forbes на сайте газеты kp.ru был размещен материал «Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России». Между тем, по данным «Известий», после получения иска Сечина главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин решил удалить спорную публикацию.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.05.14

Родственники на Западе ставят крест на карьере судьи в РФ. В судейском корпусе вспомнили о неофициальных нормах СССР. / Власти в сотый раз обсуждают планы преображения «духовной столицы Урала», жители ждут хотя бы канализации и тепла. / Украина не будет говорить с Россией без посредников. Яценюк: «С ними только сядешь за стол вдвоем, обязательно надурят». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки