российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барнаульский поселок Затон ушел под воду, эвакуированы более тысячи человек

Более тысячи человек эвакуированы из затопленного поселка Затон в пригороде Барнаула, пострадавшего из-за паводка, вызванного сильными дождями.

По информации мэрии города, самостоятельно эвакуировались из поселка Затон 950 человек, еще 111 человек были эвакуированы организованно в пункты временного размещения и больницы. Разлившаяся Обь подтопила 58 домов. Утром 6 июня уровень воды в районе поселка Затон превысил 6 метров, в то время как критический показатель составляет 5,4 метра. Автомобильное сообщение с микрорайоном полностью прервано. В связи с резким подъемом уровня воды в Оби с утра 6 июня организовано движение теплоходов по городской речной линии Барнаул – Затон, рассказали в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула. Автобусное сообщение с поселком приостановлено по причине затопления автодороги, пояснили чиновники.

Движение речного транспорта началось с 06:30 утра, интервал движения устанавливается в зависимости от количества пассажиров: в утренние часы, в период максимальной загрузки, когда люди добирались на работу, учебу, рейсы выполнялись каждые 30 минут, в настоящее время отправляются каждый час. Пассажиров доставляют теплоходами вместимостью от 120 до 450 человек. Стоимость взрослого билета 18 рублей, детского 9 рублей. Речная навигация будет работать, пока не спадет вода и не будет возможности открыть движение автотранспорта.

Кроме того, в мэрии сообщили, что существует угроза подтопления в поселке Ильича Октябрьского района города. Власти начали оповещать граждан об опасности паводка. «Сейчас наша задача – срочно организовать оповещения населения о предстоящей эвакуации в случае приближения уровня воды к критическому значению, чтобы они приготовили документы и предметы первой необходимости», – заявил глава администрации района Вячеслав Новиков. В настоящее время чиновники организовывают оповещение людей, проживающих в местах возможного подтопления (вся улица Остров Кораблик, порядка 20 домов на улице Понтонный Мост и часть улицы Заозерная), говорится в сообщении мэрии. Для временного размещения населения организован пункт в школе №56.

По данным краевого управления МЧС, в Алтайском крае остаются подтопленными 2870 жилых домов, 3584 приусадебных участка в Чарышском, Усть-Пристанском, Быстроистокском, Усть-Калманском районах, Барнауле и Бийске. В то же время спасатели отмечают, что началось частичное снижение уровня воды. Эвакуировано 6361 человек, люди расселены по родственникам и в пункты временного размещения.

Накануне стало известно, что правительство РФ выделит Алтайскому краю, республикам Алтай и Хакасия около 4 млрд рублей на устранение последствий наводнения и социальную поддержку пострадавших.

Ссылка по теме:

В Барнауле началась эвакуация населения из-за роста воды в Оби >>>

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 06.06.14

Двое рабочих южноуральского свинокомплекса насмерть отравились канализационными газами. / В Якутске пошла под суд заведующая детсадом. Она брала взятки и мухлевала с финансовыми документами. / В Челябинске наказали врача за хамское отношение к ветерану Великой Отечественной войны. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки