российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский дом, где взорвался газ, может рухнуть в любой момент (ФОТО, ВИДЕО) Покинутое строение защищает от мародеров ЧОП

Накануне в Перми произошел взрыв в жилом многоэтажном доме по улице Степана Разина,36. Взрыв почти полностью уничтожил квартиру на восьмом этаже двухподъездной многоэтажки. Пострадал один человек. Пожар в поврежденной квартире был ликвидирован почти сразу прибывшими расчетами МЧС.

Ударной волной выбило панели в стенах квартиры с южной и северной сторон. По предварительному заключению экспертов ПЗСП, несущие конструкции здания в злополучной квартире пострадали настолько, что существует риск обрушения квартир трех верхних этажей. Доступ в них закрыт.

Взрыв в доме по улице Степана Разина произошел в 16.15 по местному времени. Все фото – permistika.info.

Большой кусок бетонной стены упал прямо возле входа в подъезд, в котором находится пострадавшая квартира, сообщает сайт permistika.info.

Все жители пострадавшего дома и соседних зданий говорят о сильном сотрясении домов во время взрыва, о серьезном испуге, после которого они выбежали во двор, захватив с собой только домашних животных и документы.

Жильцы пострадавшего дома выбегали на улицу, спасая только документы и домашних животных

Жители пострадавшей квартиры и тех, где существует угроза обрушения эвакуированы во временное жилье на базе «Пермские медведи» в 3 километрах от города. Для переезда им был подан автобус.

По данным, обнародованным администрацией Перми, среди эвакуированных было трое детей. Всего муниципальные власти разместили на базе 11 человек. Остальные собственники и арендаторы квартир уехали к родственникам.

Внешнюю стену одной из комнат – эпицентра взрыва, вынесло во двор, она упала перед подъездом.

Часть жильцов получила доступ в свое жилье, где они могли взять деньги, документы и одежду. «Все жители, за исключением двух квартир, где угроза обрушения особенно сильна, получили доступ в квартиры в сопровождении сотрудников полиции и городской службы спасения» – пояснили в городской администрации. В дальнейшем жителям дома предложат вариант временного размещения в маневренном жилом фонде города.

Жителей пострадавшего дома эвакуировали на пригородную базу отдыха.

Сейчас на территории дома организована охрана силами сотрудников УВД Перми, сегодня с 20:00 к охране по договору с муниципалитетом приступит частное охранное предприятие – чтобы защитить покинутые квартиры от мародеров.

Прибывшие на место аварии глава города Игорь Сапко и руководитель администрации города Дмитрий Самойлов приняли решение о восстановлении здания за счет средств резервного фонда города.

Основной версией причины взрыва рассматривается взрыв бытового газа. По информации жителей, в одной из квартир устанавливалось новое газовое оборудование, в связи с этим произошла утечка газа, при включении компрессора холодильника возникла искра, и произошел взрыв.

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 11.06.14

Число безработных в Туринском районе возросло. / Южноуральские полицейские проигнорировали более 2 тысяч уголовных преступлений. / Скандал в арамильской больнице: пациенты и врачи против открытия хосписа (ВИДЕО). Городские власти успокаивают: никого не уплотнят. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках