российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уполномоченный МИД России по правам человека обвинил Украину в использовании запрещенного оружия

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил украинских силовиков в использовании запрещенного оружия против жителей Славянска.

«Украинские силовики и неонацисты применяют запрещенное оружие против жителей Славянска, обстреливают беженцев, убивают детей», – написал он в своем микроблоге в Twitter в четверг, 12 июня.

По его словам, обещания Петра Порошенко прекратить карательную операцию и создать безопасные гуманитарные коридоры для беженцев не выполняются. «Множатся гуманитарные преступления Киева против гражданского населения юго-востока, которые должны быть расследованы и виновные наказаны», – подчеркнул Долгов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также выразил «особую озабоченность сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих запрещенных неизбирательных видов вооружения», сообщает «Интерфакс». Он призвал миссию ОБСЕ, которая имеет наблюдателей на юго-востоке Украины, немедленно проверить эти сообщения.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Донецкой области Украины пригород Славянска – деревню Семеновка – обстреляли зажигательными бомбами. Эту информацию подтвердили корреспонденты «Комсомольской правды», находящиеся в Славянске. «Мы сейчас не можем точно сказать, что это. Но читатели предполагают, что это, вероятнее всего, запрещенные фосфорные боеприпасы. Подобные использовались в Сирии», – сообщили они.

«Вечером в среду Семеновку обстреляли чем-то вроде зажигательных бомб. Она взрывается на небольшой высоте от города, разделяясь на несколько горящих частей», – добавили очевидцы обстрела. В деревне возникло несколько пожаров. Это первый случай использования зажигательных бомб в конфликте на юго-востоке Украины.

Фосфорные боеприпасы – тип зажигательных либо дымовых боеприпасов, снаряженных белым фосфором. Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов Цельсия, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны.

Известно, что после атаки, которая продолжалась около часа, местные власти решили эвакуировать из района мирных жителей. Позднее нацгвардия украины опровергла информацию об использовании запрещенного оружия, передает РИА «Новости». «В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения о том, что военнослужащие Национальной гвардии Украины якобы используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию», – говорится в сообщении. «На вооружении Национальной гвардии Украины никогда не было и не имеется фосфорных боеприпасов», – отмечается в нем.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 12.06.14

Консервативный американский политик не против физического воздействия на геев. / Депутат Верховной Рады предложил награду за информацию о бомбежке Луганска. / Глава «Газпрома»: Деньги от Украины за газ должны поступить на счет компании до 10:00 мск 16 июня. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки