российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возбуждено уголовное дело против вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова Чиновника обвиняют в нарушении порядка финансирования своей избирательной кампании

Первый заместитель мэра города Новосибирска Андрей Ксензов стал фигурантом уголовного дела. Баллотировавшийся на пост мэра Новосибирска чиновник подозревается в использовании для финансирования своей предвыборной кампании средств, полученных из анонимных источников, сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, что выборы градоначальника состоялись 6 апреля. По версии следствия, Ксензов, будучи кандидатом на должность мэра города, использовал для проведения своей избирательной кампании денежные средства в сумме 9 млн. рублей, полученные из анонимных финансовых источников. Однако в соответствии с избирательным законодательством РФ Ксензов обязан был расходовать для этих целей исключительно средства соответствующего избирательного фонда, отметили в СКР.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума).

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сообщении ведомства.

Андрей Ксензов работал в мэрии Новосибирска с 1998 года, с 2009 года занимал должность первого заместителя мэра Новосибирска. В декабре 2012 года был назначен вице-губернатором Новосибирской области. 27 января 2014 года он ушел в отставку, а позднее выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска. Менее чем за неделю до выборов снял свою кандидатуру. Победивший на выборах коммунист Анатолий Локоть назначил Ксензова первым вице-мэром Новосибирска.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 17.06.14

Под Карпинском из-за обильных дождей размыло дорогу в Кытлым (ФОТО). / ЧП в Москве: 7 гастарбайтеров пострадали при обрушении строительных лесов. / Резиденции губернатора не понравилась реклама Крыма в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках