российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: газопровод взорвался после разгерметизации и утечки Пострадавших нет

Взрыв на украинском газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» произошел в результате разгерметизации, из-за чего случилась утечка и воспламенение газа, сообщили РИА Новости в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В Полтавской области в Лохвицком районе ориентировочно между селом Исковцы и селом Красное сегодня, 17 июня, в результате разгерметизации на магистральном газопроводе произошла утечка газа с последующим горением. Высота факела этого горения достигала ориентировочно около 30 метров», – сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

В пресс-службе проинформировали, что диаметр газопровода составляет 1400 мм, глубина прокладки около 2 м. Как сообщили в ведомстве, в данный момент населенные пункты от газоснабжения не отключались.

На месте аварии работают оперативно-спасательные подразделения госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Всего на поврежденном газопроводе работают 11 единиц техники и 46 человек. Кроме этого, последствия взрыва устраняют аварийные бригады управления магистральных газопроводов. Взрыв произошел примерно в одном километре от ближайшего населенного пункта, пострадавших нет.

Экспорт российского газа через украинскую территорию происходит в штатном режиме, передает Reuters со ссылкой на источник в российском холдинге «Газпром». В частности, транзит российского газа после взрыва на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород осуществляется по параллельно расположенному газопроводу.

Ранее на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в районе поселка Лохвица Полтавской области произошел взрыв. По словам местных жителей, пламя от вырвавшегося газа поднялось на высоту около 200 м. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет, напоминает Газета.ру.

В мае на этом участке газопровода произошло два подобных ЧП. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что устроившие взрывы люди «преследовали цель прервать транзит», чтобы представить Украину нестабильным государством перед Западом.

Уренгой – Помары – Ужгород – это магистральный экспортный газопровод, соединяющий газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Полтава, Станислав Еременко

Полтава. Другие новости 17.06.14

«Спасительная и созидательная диктатура»: основой Конституции России должен стать «Домострой». Член «академии фриков» дает советы по политическому устройству России. / Замначальника таможни Севастополя подозревается в получении взятки. / Подмосковье приняло уже 1,5 тысячи беженцев из Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки