российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ сообщили о бое между «донецкими» и «горловскими» ополченцами Стрелков: «Устраивать побоище между собой перед лицом наступающего противника – это «самое то»

Телеканалы «Россия-24» и Lifenews TV в новостях о боях на улицах Донецка сообщили о вооруженном противостоянии в столице ДНР отрядов ополчения Горловки под командованием Игоря Безлера и донецкого батальона «Восток» Александра Ходаковского. «Устраивать побоище между собой перед лицом наступающего противника – это «самое то» – прокомментировал такие новости командующий ополчением ДНИ Игорь Стрелков.«Мы вмешиваться не будем. Лично мне давно уже наплевать – кто там будет в Донецке «главным» – лишь бы там был ОДИН главный. Хоть Бес, хоть Ходаковский, хоть еще кто. Только на Медведчука как-то совершенно не согласен...» – пояснил командир НОД.

Информация о бое в центре Донецка поступает сегодня с утра, причем самая противоречивая. Сначала сообщалось об атаке здания УВД «людьми в камуфляжной форме». Внезапно, российские телеканалы «Россия-24» и Lifenews TV сообщили о том, что бой идет между бойцами ДНР: якобы подразделение донецкого батальона «Восток» пытается выбить из УВД горловский отряд Игоря «Беса» Безлера.

Характерно, что командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков таким новостям не удивился.

«Да в Донецке вечно – «то понос, то золотуха». Честно говоря, давно устал слышать любые новости оттуда – они постоянно негативные и сплошь о сварах, склоках и «дележе шкуры неубитого медведя». Устраивать побоище между собой перед лицом наступающего противника – это «самое то». Мы вмешиваться не будем. Лично мне давно уже наплевать – кто там будет в Донецке «главным» – лишь бы там был ОДИН главный. Хоть Бес, хоть Ходоковский, хоть еще кто. Только на Медведчука как-то совершенно не согласен...» – заметил Стрелков.

На вопрос, не собирается ли он взять власть в республике в свои руки, Стрелков ответил: «Твердо – нет». «Чтобы навести порядок в Донецке, нужен еще батальон (вместе со мной). Снимать такие силы с фронта нельзя. Кроме того, «наведение порядка» выльется опять же в стрельбу и свару. А последствия для ДНР будут самые негативные как на военном, так и на внешнеполитическом фронте» – пояснил командующий из Славянска.

Отметим, что, подобие единого руководства существует только в Луганской народной республике. Вся территория ДНР представляет собой независимые и практически изолированные анклавы. Игорь Стрелков является лишь формальным командующим вооруженных сил ДНР. На деле в его подчинении лишь подразделения Славянска и Краматорска и несколько групп, осуществляющих доставку гуманитарной помощи в северо-западный анклав ДНР. Горловку контролирует отряд ополчения под командованием бывшего «афганца» Игоря Безлера по прозвищу «Бес». В тылу, в Антраците – донские казаки атамана Козицына под флагом «белого» атамана Краснова. Анклав на границе между ЛНР и ДНР (Северск-Лисичанск-Рубежное) защищает группировка Алексея Мозгового, союзная Славянску. Отчасти независимыми (но, скорее, они в подчинении у Стрелкова) являются отряды из Константиновки и Артемовска.

К вечеру 1 июля появилась более адекватная версия о бое за донецкое УВД. «Интерфакс» сообщил, ссылаясь на украинское МВД, что в здании оборонялись лояльные Киеву милиционеры во главе с генералом Константином Пожидаевым. Один милиционер погиб, пять человек ранены, сообщили в украинском МВД. Машины на окрестных парковках получили многочисленные повреждения, различные источники сообщают о раненых среди мирных жителей. По неподтвержденной информации, полученной от местных жителей, ранена жительница Донецка, ее увезла скорая помощь. Также очевидцы сообщили о том, что убит водитель одного из проезжающих мимо автомобилей, передает Lifenews.

«Новый Регион» уточнял, по данным от областного министерства здравоохранения и ДонОГА, что ополченцы хотели «отбить у милиционеров «списки сепаратистов», которые те составляли по заданию Киева».

По информации от ополченцев, здание УВД с марта не контролировалось ДНР. В нем располагались генерал Пожидаев и 60 человек охраны из числа кировоградских сотрудников МВД. В конце апреля они разоружили местных милиционеров и с тех пор практически безвылазно находились в здании на пересечении улиц Горького и проспекта Дзержинского. По одной из версий, штурм УВД был связан с желанием командиров ополчения «зачистить тылы» перед лицом нового наступления украинских сил АТО.

Донецк. Другие новости 01.07.14

С 1 ноября тарифы на услуги ЖКХ в Москве вырастут на 7%. / Полицейского из Озерска, обезглавившего квартирную хозяйку, отправили в психбольницу. Оттуда он сможет выйти уже через год. / Москвичей вычислят по сотовым телефонам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки