российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкое ополчение покинуло Краматорск

Основные силы ополченцев вслед за Славянском покинули Краматорск, сообщили представители штаба ополчения в Краматорске. Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что в этих двух городах, которые до последнего времени удерживались бойцами народного ополчения, «остаются диверсионные группы». Основные силы ополчения сейчас перебазируются в Донецк.

Между тем, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил «Интерфаксу», что ополченцы, отступая от Славянска, направляются к областным центрам на востоке страны.

«Убегая из одного укрепленного пункта, они через рубежи сейчас заходят на Донецк. Для чего? Для того чтобы, в первую очередь, спровоцировать хаос в местах проживания большего количества населения, – сказал Наливайченко. – Главная цель – разрушить государство, посеять панику, ослабить Украину».

Основные силы ополчения Донецкой Народной Республики в ночь на 5 июля покинули Славянск, окруженный украинскими войсками. Ополченцы с боями вышли из города, и их штаб переместился в Краматорск. Сейчас Славянск находится под контролем силовиков. Над зданием городского совета был поднять украинский флаг.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что уход ополченцев из Славянска был продиктован необходимостью обезопасить мирное население и отнюдь не означает, что силы противников киевских властей сломлены.

В свою очередь, народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил, что передислокация сил продолжится, вероятно, в Горловку и Донецк. По его словам, таким образом, ополченцы выигрывают время, пока украинские силовики передислоцируют личный состав и расчеты артиллерии.

После этих заявлений появилась информация, что жители Донецка начали покидать город, опасаясь начала крупномасштабных боевых действий. Массовая эвакуация властями города не объявлялась, однако многие жители решили, не дожидаясь ее начала, уехать из Донецка.

«Обстановка неспокойная. Опасаюсь, что будут бомбить. В любом случае, для моей семьи ничего хорошего в этом не будет. Поэтому поедем к родственникам. Не исключаю, что обратно вернемся после того, как все закончится. Нам из Карабаха уже приходилось бежать», – сказал агентству житель Донецка Андрей Мелконян.

В субботу днем в Киевском и Куйбышевском районах Донецка начали раздаваться выстрелы и взрывы. Пресс-служба ДНР сообщала, что идет бой за контроль над аэропортом. К вечеру власти города сообщили, что стрельба прекратилась и ситуация стабилизировалась. Часть прибывших ополченцев разместилась в ранее захваченных зданиях, часть покинула пределы города, выехав в неизвестном направлении.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 05.07.14

Ополчение Донбасса называет «заявление» Игоря Стрелкова фальшивкой. / Британская газета: Действия украинской армии напоминают 1941 год. / Бронетехника ополчения вошла в Донецк. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки