российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главарю «Кущевской банды» удалось избежать пожизненного заключения Сергей Цапок умер в СИЗО от «сердечной недостаточности» через три дня после самоубийства подельника

В Краснодарском СИЗО №1 найдено тело главаря «Кущевской банды» Сергея Цапка. По предварительной версии, осужденный на пожизненное заключение Цапок умер от сердечной недостаточности. Ранее самоубились еще трое членов его банды: 4 июля получивший пожизненный срок за убийство четверых детей Игорь Черных повесился на полотенце в том же СИЗО, где содержался Цапок. Еще два члена банды покончили с собой три года назад, на стадии следствия.

«Сергей Цапок содержался в следственном изоляторе в связи с обжалованием обвинительного приговора. 5 июля 2014 года мужчина в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом «инсульт». После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования» – сообщили в Краснодарском краевом управлении СК РФ.

По предварительным данным ФСИН, причиной смерти Цапка стала острая сердечная недостаточность. Цапок был госпитализирован с диагнозом «инсульт» на следующий день после самоубийства в этом же СИЗО его подельника. Игорь Черных которого следствие установило как убийцу детей в доме фермера Аметова, повесился на полотенце.

Летом 2011 года покончили с собой Сергей Карпенко (за ним числилось убийство 6 из 12 человек, гибель которых стала поводом для уголовного дела) и Виталий Иванов.

В ноябре прошлого года краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы лидера «Кущевской банды» Сергея Цапка и двух киллеров преступной группировки Владимира Алексеева и Игоря Черных. Еще двум участникам банды Вячеславу Цеповязу и Николаю Цапку назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Владимиру Запорожцу – 19 лет лишения свободы. Цапок и его подельники обжаловали обвинительный приговор.

«Цапки» устроили в ноябре 2010 года кровавую бойню в доме фермера Сервера Аметова, убив 12 человек. На счету банды и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Ранее присяжные признала всех членов банды Сергея Цапка и ее лидера виновными в совершении целой серии тяжких преступлений и не заслуживающими снисхождения.

Цапок и члены банды признаны виновными в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасиловании и незаконном хранении оружия. Ранее Цапок, выступая с последним словом, отказался признать себя виновным.

«У меня все забрали – деньги, свободу, семью. Меня избивали в камере СИЗО и заставляли взять вину на себя. А что мне оставалось делать? Знайте, я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, если, конечно, меня не убьют в тюрьме. За что сидит моя мать? За что ей дали три года? Не трогайте только мать моих детей. Все, мне нечего больше сказать» – заявил Сергей Цапок, выступая в суде в ноябре.

Банда Цапка орудовала в Кущевской с 1997 года. Банда существовала при попустительстве местных и региональных правоохранительных и надзорных органов. В частности, Следователи и суд вскрыли тесные связи между бандой Цапков и кущевским начальником криминальной милиции Вячеславом Семенихиным. В обмен на покровительство бандиты выплачивали правоохранителю ежемесячное содержание и выполняли его просьбы «припугнуть» недогадливых селян, жаловавшихся на преступления местных сотрудников МВД.

Некоторые выжившие жертвы нападения банды Цапков не обращались в правоохранительные органы, так как были уверены, что их пытали милиционеры.

Изначально лидером банды был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова) банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство группировкой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, «горел местью за брата». Убийство семьи фермера Аметова было мотивировано именно этим: Цапок заподозрил Аметова в причастности к убийству брата. Следствие пришло к выводу, что он ошибался – на самом деле Николай был убит не Аметовым, а бандой местного жителя Вадима Палкина. Эта небольшая группировка пыталась конкурировать с «цапковскими». Всего следствие смогло раскрыть более 40 преступлений «банды Цапков», в том числе несколько изнасилований и 19 убийств, совершенных с 1998 по 2010 годы.

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 07.07.14

Несколько петербуржцев пострадали от взрыва бутылок с жидкостью для розжига. / Итальянские силовики провели беспрецедентную операцию против грузинской мафии. Арестованы 44 человека, изъяты 45 кг золота и 3 млн евро наличными. / В Москве директор клининговой компании «припрятала» 30 млн рублей налогов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках