российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-мэр Махачкалы Амиров осужден на 10 лет за организацию теракта Адвокаты намерены обжаловать приговор

В Ростове бывший мэр Махачкалы Саид Амиров признан виновным в приготовлении к совершению террористического акта, а также в организации незаконного оборота оружия. Суд приговорил Амирова к 10 годам колонии строгого режима. Бывший замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров за пособничество получил 8,5 лет, сообщает пресс-служба СК РФ.

Дело Саида Амирова рассматривается с конца апреля текущего года, бывший глава Махачкалы и его племянник обвиняются в незаконном обороте оружия и подготовке теракта. Как утверждают следователи, Амиров и Джафаров собирались взорвать самолет с главой Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым с помощью зенитно-ракетного комплекса. Ключевым свидетелем по делу выступает бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, он утверждает, что Амиров поручил ему покупку оружия.

Как установили следствие и суд, устранив Муртазалиева, Амиров хотел добиться сразу несколько целей. Во-первых, устранить своего политического конкурента, списав теракт на дагестанских боевиков. Во-вторых, посеять панику в регионе, показав несостоятельность властей в борьбе с преступностью. И таким образом убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить республикой.

Кроме того, Амиров не раз прибегал к услугам банды, лидером которой на тот момент являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, утверждают следователи. В частности, Амиров и Джапаров также проходят фигурантами по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова, уголовное дело находится на завершающей стадии.

Отметим, что сторона обвинения предлагала 13 лет лишения свободы в качестве наказания для Саида Амирова за незаконный оборот оружия и подготовку теракта. Для племянника Амирова, Юсупа Джафарова – обвинитель потребовал 11 лет тюрьмы.

Впрочем, подсудимые своей вины не признают. Руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк намерен обжаловать приговор, передает «Кавказский узел» из зала суда. «Мы считаем вынесенный приговор – незаконным! Мы, по-прежнему, категорически настаиваем на невиновности наших подзащитных и будем подавать апелляции», – заявил Постанюк.

Ростов, Зоя Осколкова

Ростов. Другие новости 09.07.14

В Москве ограблен сотрудник Люберецкой прокуратуры. / Ребенка, выпавшего в Петербурге с 5-го этажа, заперла на балконе мать. / На Леонида Хабарова могут надеть электронный браслет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках