российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Два десантника погибли в Ростовской области при обстреле с территории Украины Минобороны РФ пока хранит молчание

В Тарасовском районе Ростовской области накануне в ходе обстрела российской территории со стороны Украины погибли два десантника Минобороны РФ, проходящие службу по контракту, сообщают ростовские СМИ. Военнослужащие скончались от ранений, полученных в результате обстрела приграничной российской территории в районе поселка Деркул. Уточняется, что обстрел велся в понедельник около 16:00 мск, сообщает donnews.ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Тела погибших уже доставлены в Ростов-на-Дону, в морг окружного военного госпиталя ЮВО, сообщает портал 161.ru. Известно, что погибшим десантникам чуть больше 20 лет, родом они из Новгородской области.

Официальных комментариев от силовых структур по поводу вчерашнего трагического инцидента пока не поступало. В то же время в Минобороне России заявили о росте числа обстрелов российской территории со стороны Украины. «Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева», – заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, чьи слова приводит «Интерфакс».

«Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но – самое страшное – к гибели российского гражданина», – напомнил Антонов об инциденте 13 июля, когда со стороны Украины был обстрелян жилой дом в российском городе Донецке Ростовской области. При попадании снаряда погиб местный житель, еще две женщины получили ранения.

«Вместе с тем украинская сторона цинично отвергает очевидные факты и делает все, чтобы отвести от себя обвинения в обстреле российской территории», – отметил представитель Минобороны РФ. «В рамках развязанной против нас информационной войны правда подменяется спекуляциями о сосредоточении российских подразделений в районе украинской границы, – заявил Антонов. – Налицо попытки переложить ответственность за кризисную ситуацию с больной головы на здоровую».

В связи с этим в Министерстве обороны РФ приняли решение «ознакомить зарубежных военных специалистов с истинным положением дел в населенном пункте Донецк Ростовской области и одноименном пограничном пункте, подвергшихся разрушению артиллерийским и минометным огнем с украинской территории», сообщил замминистра. По его словам, российская сторона пригласила аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран, в том числе из США, Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Украины, Китая, Японии, посетить во вторник, 15 июля, указанный район. Представители военных отделов посольств ФРГ, Франции, Италии, Испании выехали на русско-украинскую границу, передает ИТАР-ТАСС.

Антонов отметил, что Москва рассматривает предстоящее мероприятие «как еще один жест доброй воли российской стороны, подтверждение нашей линии на открытость в отношении военной деятельности, на еще одну попытку донести до широких слоев мировой общественности реальное положение дел в районе российско-украинской границы». Замминистра также выразил надежду, что зарубежные коллеги, изучив обстановку, объективно проинформируют власти своих стран о результатах своей поездки.

Ранее официальный Киев отверг обвинения российских властей и Следственного комитета РФ в том, что территорию России обстреливает украинская армия.

Накануне также стало известно, что МИД РФ пригласил наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе. Как говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства, на такой шаг Москва пошли «в связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на Юго-Востоке Украины».

Ссылка по теме:

США вновь обвиняют Россию в поддержке украинских повстанцев /// Вашингтон намерен добиться ужесточения санкции против РФ >>>

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 15.07.14

В Сибири открыли первый в России автомобильный мост из стеклопластика (ФОТО). / СКР: В московском метро погибли не менее 20 человек. Поезд сошел с рельсов на скорости около 70 км/ч. / Южноуральской семье отказали в возмещении компенсации за смерть от радиации шестилетней дочери. Причиной гибели девочки стала трагедия, произошедшая задолго до ее рождения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках