российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия малайзийского лайнера породила «войну фейков» «Испанский диспетчер» против «Информационного сопротивления Тымчука»

В Интернете идет активное обсуждение появившихся «доказательств» виновности украинских военных в гибели Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области, пишет «Московский комсомолец».

Пользователи Twitter наткнулись на микроблог некоего испаноязычного гражданина по имени Карлос, который, согласно информации в профиле, работает авиадиспетчером в киевском аэропорту «Борисполь». Вскоре после крушения лайнера он начал публиковать сообщения о возможной ответственности украинской стороны.

«Крушение самолета, пассажирский, сбит на Украине в Донецкой области», – гласило первое сообщение на эту тему. В следующих нескольких твитах блогер сообщал подробности о типе воздушного судна, месте падения, о том, что не было сообщений с борта о ЧП, и тому подобном. Но вскоре он начал передавать инсайдерскую информацию.

«Киевские власти пытаются представить это так, будто это устроили пророссийские активисты», – заявляет блогер. «Вот! Киев, похоже, добился, чего хотел», – продолжает он. Далее: «Они взяли под контроль диспетчерскую вышку».

«Самолет сбили, он упал не случайно. Киев ответственен, как я и сказал в первом твите», – продолжает блогер. «Это не обычная авиакатастрофа. Нам в диспетчерской угрожают», – пишет он. «Сейчас отберут телефоны», – следует затем. «Пока у меня не забрали телефон и не разбили мне голову, еще раз: Киев сбил самолет», – утверждает блогер.

«Самолет летел в сопровождении двух украинских истребителей до того момента, как пропал с радаров», – утверждает автор блога. «Радары все засекли, для неверующих. Сбил Киев. Мы это здесь все знаем и военные тоже», – пишет блогер. И заявляет: «Тут военные признаются, что это могли сделать они, но не знают точно, кто конкретно».

Затем он выдает конспирологическую версию: «Несколько дней назад я говорил, что военные хотят восстать против Порошенко. А это может быть способом. Под командованием Тимошенко».

Далее блогер пишет, что от военных пришло подтверждение по факту уничтожения самолета ракетой с земли, якобы в их отчете приводятся подробности, что снаряд был выпущен не с территории, контролируемой ополченцами.

Истинность высказанной в данном Twitter информации установить пока нельзя, как и проверить личность автора микроблога. Интересно также, что на момент написания этой заметки микроблог был доступен, но уже к 11.00 по московскому времени страница была удалена. При этом СМИ и блогосфера утверждают, что испанец никак не может быть диспетчером в Киеве, т.к. на этой должности там могут находиться только граждане Украины. Поэтому считается, что страница в Твиттере «испанского диспетчера» была фейком, и ее заблокировали после разоблачения.

Сражение на информационном поле тем временем продолжается.

Так называемый координатор группы «Информационное сопротивление», ставший популярным блогером Дмитрий Тымчук заявил в Facebook*, что имеются доказательства наличия у «террористов» ЗРК «Бук». Ранее в СМИ поступали сообщения о захвате ополченцами в конце июня воинской части ПВО, имевшей на вооружении эти зенитно-ракетные комплексы.

Представители ополченцев в то же время заявляли, что забрали оттуда одну систему, но она была неисправна. Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай в интервью российским СМИ накануне заявлял, что ополченцы не располагают оружием, способным сбивать цели на высоте 10 тысяч метров. Слухи о «Буках» он вообще не комментировал.

«Фото вчерашней перевозки боевиками ЗРК «Бук», из которого был сбит авиалайнер», – написал Тымчук и дал ссылку на сайт «Информационного сопротивления», опубликовавший снимки некой военной колонны.

Что интересно, эту информацию косвенно опровергли в Генпрокуратуре Украины. Издание «Украинская правда» цитирует генерального прокурора Виталия Ярему: «После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов «Бук» и С-300. Захвата этого вооружения не было».

При этом не сообщается, утверждали ли военные, что подобная система ПВО могла оказаться у ополчения из других источников. Как известно, сам Порошенко винит во всем Россию и, видимо, не исключает, что именно Москва могла снабдить «террористов» подобным оружием.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 19.07.14

Катастрофа «Боинга»: десять вопросов к властям Украины (ВИДЕО). Почему украинские диспетчеры отклонили курс лайнера к северу?. / На борту погибшего «Боинга» летели почти 200 голландцев. ИНФОГРАФИКА. / В ИВС Чесмы найден мертвым арестованный нарушитель порядка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки