российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская армия зачищает Северодонецк и обстреливает Лисичанск

Украинские военные зачищают Северодонецк Луганской области от ополченцев, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

«Вооруженные силы Украины вошли в Северодонецк Луганской области и зачищают его от ополченцев», – отчитался президенту Украины начальник генерального штаба Виктор Муженко.

В то же время пресс-служба Луганской народной республики сообщила о том, что днем украинская армия продолжила обстрел Луганска при помощи мобильных диверсионных групп, пишет ИТАР-ТАСС.

«Под Георгиевкой противник расположил свои блокпосты, что, однако, не позволило ему добиться стратегической цели – снять блокаду Луганского аэропорта. Кроме того, продолжается концентрация украинских военных в районе РЛС и поселка Металлист, этой ночью из минометов было обстреляно село Макарово», – говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, украинские войска продолжают обстреливать Лисичанск, несмотря на то, что подразделения ополченцев оставили город. Об этом сообщил агентству «Новороссия» командир подразделения армии ЛНР Алексей Мозговой.

«Украинские военные постоянно обстреливали Лисичанск (ЛНР) из артиллерии. И ополченцы решили покинуть город, чтобы спасти жизни мирных жителей и прекратить военные действия», – сказал Мозговой.

По словам Мозгового, обстрел продолжается до сих пор. По информации штаба самообороны, украинские войска использовали ствольную и реактивную артиллерию, в том числе системы залпового огня «Град». Снаряды попали в жилые дома в центре города. Также сообщается, что от огня пострадали населенные пункты Золотаревка и Белогоровка в пригороде Лисичанска.

Точных данных о погибших в результате боевых столкновений пока нет. Раненых ополченцев вывезли из города до того, как он был оставлен ополчением, уточняет ИТАР-ТАСС.

О том, что ополченцы ЛНР в ночь на вторник оставили город Лисичанск, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге командир батальона ополчения «Призрак» Александр Костин. По его словам, силы ополченцев отошли также от Северодонецка и Рубежного. «В два часа ночи основной личный состав с потерями, какие потери – сейчас не уточню, – был отведен», – сказал Костин. По его словам, ночью Лисичанск бомбили фосфорными бомбами.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 22.07.14

Эдуард Лимонов: Кремль не сможет заставить ополченцев сложить оружие. На них уже никто не в силах повлиять. / В Сатке объявлен режим ЧС. / Эксперт: на обломках «Боинга» есть следы шрапнели от «Бука». «Лайнер был разрушен еще в воздухе». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки