российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина признает, что батальон «Айдар» потерял за сутки 23 бойца

Добровольческий батальон «Айдар» за минувшие сутки потерял в ходе боев на востоке Украины 23 человека, говорится в сообщении батальона на странице в Facebook*.

«Айдар» – один из многочисленных «именных» батальонов украинских силовиков, используемых в боевых действиях на юго-востоке страны. В июне руководство батальона без согласования с руководством спецоперации решило штурмовать ополченцев в Луганске, но он попал в засаду и, несмотря на подошедшее подкрепление, понес серьезные потери. После этого радикальная организация «Правый сектор» укомплектовала его своими боевиками, заявили в ЛНР.

«В течение суток подразделения батальона принимали участие в трех различных операциях по разным направлениям вокруг города Лутугино. В каждой из групп были потери. Всего погибшими батальон потерял 23 человека», – говорится в сообщении.

Батальон «Айдар» был создан в мае текущего года, в него вошли добровольцы из Луганской, Волынской, Харьковской, Ивано-Франсковской областей, Крыма, Донецка и Киева, активисты самообороны Майдана. Батальон действует в Луганской области, напоминает РИА Новости.

Украинские силовики более трех месяцев проводят спецоперацию на востоке Украины по зачистке ополченцев, которые объявили Донецкую и Луганскую народные республики, их не признают киевские власти. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 28.07.14

Американские правозащитники жалуются на чрезмерную активность спецслужб. / США препятствовали направлению наблюдателей на российско-украинскую границу. / Источник: Россия и Евросоюз потеряют по 100 млрд. евро каждый. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки