российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из музея в Ивановской области украли пять картин Левитана на сумму 77 млн рублей

В Плёсе Ивановской области неизвестные украли пять картин кисти знаменитого пейзажиста Исаака Левитана, сообщает пресс-служба Управления МВД по Ивановской области. Несмотря на сработавшую вовремя сигнализацию, остановить преступников не удалось. Сумма ущерба оценивается в 77 млн рублей.

Как стало известно, грабители пробрались в государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в три часа ночи. Сообщение о проникновении поступило на пульт централизованного наблюдения ОВО по Приволжскому району. Однако по горячим следам задержать злоумышленников не удалось.

По словам начальника департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светланы Шмелевой, из музея были украдены картины «Полустанок», «Розы», «Овраг с забором», «Речная заводь» («Прудик») и «Тихая речка», передает Ytro.ru. Все произведения были застрахованы, по предварительным оценкам, общая сумма ущерба составляет 77 млн рублей. Часть похищенных картин была куплена музеем еще в 1980-х, часть получена в дар.

Полицейские установили, что преступление совершили два человека. В настоящее время правоохранители создали специализированную следственно-оперативную группу для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, что музей Левитана подвергается нападению грабителей не впервые. Около года назад злоумышленники пытали украсть несколько работ пейзажиста, однако тогда преступников удалось задержать.

Учреждение было открыто в 1972 году. Дом-музей Левитана в Плёсе единственный в России. Художник провел здесь три летних сезона, написал 23 знаменитых полотна, а также рисунки, этюды, наброски всего около 200 работ. Кроме картин кисти Исаака Левитана в музее также выставлены работы его современников.

Плёс, Зоя Осколкова

Плёс. Другие новости 05.08.14

Петербургский наркополицейский продавал гашиш центнерами и ввозил кокаин из Уругвая. / В бэби-бокс Екатеринбурга подбросили второго младенца. / Швейцария дополнила «чёрные списки». Берн ввел санкции против 26 человек и 18 организаций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках