российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская армия впервые применила систему «Ураган»

Украинская армия впервые применила на востоке страны тяжелое вооружение, в частности реактивную систему залпового огня «Ураган» и крылатую ракету, передает РИА Новости.

Ранее в штабе ополчения со ссылкой на данные собственной разведки сообщали, что силовики стягивают «Ураганы» к Донецку. Например, эти установки были замечены в поселке Еленовка и Марьинке (пригороды Донецка), а также на границе Запорожской и Донецкой областей.

Днем во вторник ополченцы Горловки рассказали агентству, что видели, как над их городом на высоте около 40 м параллельно земле прошла крылатая ракета. Сразу после этого появились сообщения, что она упала в расположенном в поле около частного сектора близ города Шахтерска, никто не пострадал, взрывная волна повредила соседние дома.

Начальник политотдела штаба ополчения Игорь Иванов в своей ежедневной сводке описал след от ракеты как «воронку в три человеческих роста, 20 м в диаметре».

Во вторник также появились первые свидетельства применения Киевом РСЗО «Ураган». По сообщению из подразделения полевого командира Моторолы, «Ураганы» были применены около города Снежного – был обстрелян район шахты №18. «Были разрушены несколько частных домов, а также школа №1», – сообщили в ополчении. В качестве доказательств ополченцы готовы предъявить остатки снарядов «Урагана».

РСЗО «Ураган» (калибр снарядов 220 мм, принята на вооружение в 1975 году) во многом представляет из себя усовершенствованный вариант РСЗО «Град» (калибр 122 мм, принят на вооружение в 1963 году). Дальность стрельбы – до 35 км. Кроме того, обе стороны продолжили «артиллерийские дуэли» с использованием РСЗО «Град». В частности, силовики нанесли новые удары по Донецку, Торезу и Горловке.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 06.08.14

Лидер украинской «Свободы» категорически против предоставления русскому языку статуса регионального. / Из Луганска эвакуировали семью Путиных, боясь расправы. / Мнение: Санкции уменьшают влияние США на политику России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки