российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую армию обманули на 5 млн. долларов с бракованными бронежилетами

Украинские правоохранительные органы выявили факт снабжения военнослужащих, участвующих в боевых действиях в Донбассе, бронежилетами, которые не обеспечивают должную защиту, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Нарушение было выявлено при проверке работы должностных лиц Минобороны, отвечающих за материально-техническое обеспечение военнослужащих за счет бюджетных средств и благотворительных взносов.

Ведомство установило, что неназванные «бывшие высокопоставленные лица» в оборонном ведомстве вследствие «неоднократного необоснованного изменения комплектации» в период с 21 марта по 30 мая организовали закупку облегченных бронежилетов, у которых отсутствовала защита шеи и паха. Общее количество закупленных изделий – 17 тыс 80 единиц на сумму более 71 млн гривен (почти 5,7 млн долларов).

Экспертиза показала, что эти средства индивидуальной защиты не соответствуют тактико-техническим требованиям к бронежилетам. Также они не проверялись на соответствие национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты. При натурных испытаниях все комплекты бронежилетов получили сквозное пробитие.

По данным ведомства, в результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31 мая по 1 августа, по меньшей мере, 67 военнослужащих, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и паха, в том числе смертельные.

Начато уголовное производство, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Должностные лица подозреваются в халатном отношении к военной службе и в служебной халатности, уточняет Лента.ру.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 09.08.14

Индонезийская полиция арестовала двух предполагаемых террористов. / Литовская молочная компания надеется вернуться на российский рынок. / На северо-востоке Индонезии произошло 5-балльное землетрясение. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки