российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили отобрать госнаграды у лидера «Машины времени» «Макаревич давно сотрудничает с фашистами», – считают депутаты

Лидера «Машины времени» Андрея Макаревича предлагают лишить всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством» за его открытую антироссийскую политику в украинском конфликте. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. По их мнению, российские «звезды» не должны выступать в поддержку киевских властей, когда Нацгвардия Украины продолжает убивать мирных жителей Донбасса, пишет газета «Известия».

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров считает, что певец и композитор уже давно продемонстрировал свои идеологические предпочтения. «Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами, – заявил парламентарий. – Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации». При этом он добавил, что вопрос лишения артиста госнаград должен быть рассмотрен. При отсутствии законных оснований для такого шага, в законодательство необходимо внести поправки, позволяющие лишить государственных наград человека, ставшего предателем родины, считает Федоров.

Отметим, что ранее депутат Федоров предлагал установить административную и уголовную ответственности для руководителей СМИ, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией». Кроме того, Федоров подготовил поправки, направленные на лишение госнаград тех граждан, чьи публичные выступления являются посягательством на суверенитет РФ, неприкосновенность и территориальную целостность страны. По его идее, награды будут отбирать только по результатам судебного процесса, в ходе которого будет доказана злонамеренность высказываний и принадлежность к «пятой колонне» владельца награды. В настоящее время, согласно Уголовному кодексу РФ, лишить госнаград можно подсудимого, признанного виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Член думского комитета по культуре либерал-демократ Дмитрий Литвинцев также осудил действия музыканта, предложив Макаревичу взять на вооружение опыт советских диссидентов, если ему не нравится жить в России. «У нас же были примеры, когда людей из страны высылали. Если человек настолько категорически ко всему этому относится, то может, стоит выслать его на Украину, пусть он там и живет», – предложил парламентарий.

По мнению депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, Макаревичу стоит продолжить свою творческую деятельность «на Галичине или во Львове», а его концерты в РФ – запретить. Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что музыкант продолжает зарабатывать деньги на концертах в ненавидимой им России.

На коммерческую сторону вопроса обратил внимание и первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. Депутат убежден, что Макаревичу «специально посулили большую сумму», чтобы он выступил на Украине. По мнению депутата, артист сам должен был сдать награды, поскольку насильственное лишение ни к чему не приведет. «Необходимо порицание от общества и его коллег, которое сильнее ударит по артисту, нежели лишение государственных наград», – отметил парламентарий.

Напомним, что 12 августа Андрей Макаревич выступил в украинском Святогорске и посетил пострадавший от обстрелов украинских военных Славянск. В настоящее время оба города находятся под контролем Киева.

В феврале Андрей Макаревич опубликовал открытое письмо, в котором выразил несогласие с политикой России в связи с ситуацией на Украине, а также негативно высказался по поводу призывов вернуть Крым в Россию. А в недавнем интервью и в комментариях телеканалу «Дождь» музыкант заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине и оставить соседнюю страну в покое. При этом он посоветовал всем гражданам Украины, несогласным с политикой центральных киевских властей, покинуть страну.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.08.14

Грозы в выходные оставили без света тысячи жителей Свердловской области. / Челябинка, выбросившая с 8-этажа 3-х летнего ребенка, была под воздействием наркотиков. Она едва не убила еще 2-х детей. / В Сургуте лоб в лоб столкнулись две «десятки». За один день в крупнейшем городе Югры случилось три ДТП с пострадавшими. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки