российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пскове неизвестные напали на журналистов, расследующих таинственную гибель десантников (ВИДЕО)

В Пскове совершено дерзкое нападение на сотрудников СМИ, расследующих гибель десантников, предположительно погибших на юго-востоке Украины.

Накануне неизвестные напали на журналистов Владимира Роменского (телеканал «Дождь»), Илью Васюнина(«Русская Планета») и корреспондентов «Новой Газеты» и «Фонтанки». Атака на прессу была совершена на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где были похоронены десантники псковской дивизии ВДВ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на видеозаписи телеканала «Дождь» видно, как в автомобиль, где находились журналисты, двое мужчин в спортивных костюмах и балахонах, капюшоны которых скрывают лица, бросают камни в машину, а потом, сблизившись с ней, протыкают колеса и пытаются разбить стекла.

Сотрудники СМИ приехали в Псков расследовать таинственную гибель местных десантников – существует мнение, то они погибли на юго-востоке Украины. Отметим, что после начала расследования на журналистов сразу посыпались угрозы от неизвестных, которые рекомендовали репортерам покинуть город, угрожая убийством. Потому что, «у нас болот много и люди пропадают. Случаи были».

Нападение

Добавим, что ряд российских СМИ сообщили о «закрытых похоронах» псковских десантников, которые прошли в деревне Выбуты Псковской области утром 25 августа. Отмечается, что военнослужащие погибли «при неизвестных обстоятельствах», пишет издание Slon.ru со ссылкой на анонимные источники. Предположительно, бойцы погибли на юго-востоке Украины.

«Очевидец отпевания погибших, на котором присутствовали около 100 человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном», – говорится в публикации издания.

О таинственных похоронах под Псковом сообщает также газета «Псковская губерния». Ее корреспондентам удалось побывать на прощальной церемонии. «25 августа 2014 года приехали в Выбуты, к храму Ильи Пророка, находящемуся в 15 километрах от Пскова, и были готовы увидеть запертый утром понедельника маленький храм на берегу реки Великой. Но храм был открыт… Более того, храм был окружен военными. Рядом стояли два автобуса и десятка полтора легковых машин. А машины всё подъезжали и подъезжали, в том числе большой грузовик, покрытый брезентом. За рулём были военные. Чуть позднее подъехал микроавтобус, оказывающий ритуальные услуги. К этому времени в храме уже находился один гроб. Рядом с ним стоял военный почётный караул и родственники», – описывает журналист газеты увиденное. По его утверждению, перед отпеванием «присутствующие люди в форме стали вычислять посторонних». «Кажется, частично это им удалось. Разыгралась не самая подходящая для последнего прощания сцена. Удар, угрозы, попытка обыска и тому подобное. Всё, в конце концов, закончилось вмешательством полицейского», – отмечает журналист.

В тот же день корреспондент «Псковской губернии» обнаружил на окраине сельского кладбища в Выбутах две свежие могилы, фото захоронений опубликованы на сайте издания. Одна из могил с крестом принадлежит Леониду Кичаткину, информация о гибели которого появилась в соцсетях днем ранее.

Ссылки по теме:

Война на востоке Украины: «задержание» 10 российских десантников и таинственные похороны псковских бойцов ВДВ (ФОТО) В ДНР признали, что на стороне ополчения воюют «добровольцы из Пскова» >>>

Псков, Максим Бородин

Псков. Другие новости 27.08.14

В Москве начальницу двух станций метро будут судить за кражу. / Цены на газ в Европе рискуют упасть на четверть. «Газпрому» предстоит тяжелое будущее. / В Челябинске директор Уральского филиала Росгранстроя задержан при получении взятки в 1,1 миллион рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках